ColorMaster - новая программа для автоматизации лаборатории

О программе RASA ColorMaster.
Аватара пользователя
genius_spirit
Знаток
Знаток
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 12:09
Страна: Кыргызстан
Немного о себе...: Я из Кыргызстана, Бишкек. Работаю Mobihel более трех лет.

Re: ColorMaster - новая программа для автоматизации лаборатории

Непрочитанное сообщение genius_spirit »

Но основной функционал сохранен: можно подключить реальные весы, можно сделать подбор краски (из тех миксов, которые есть в базе данных), можно выполнить увеличение объема с тестового до требуемого (всё корректно пересчитается).
Весы подключить можно без проблем и "метлер толедо" и "гибертини", но как Вы говорите - сделать подбор краски, это Вы перегнули :) в базе "зашиты" миксы на синтетику, которой я не работаю уже лет пять ;)
Планы наши такие:
1. Выложить на сайт набор демо-роликов, которые наиболее полно (с нашей точки зрения) раскрывают функциональные возможности программы.
Идея хорошая, но как со временем? чем быстрее, тем лучше естественно.
С диска программу можно ставить на любое количество компьютеров. Лицензирование сделано в ключе, т.е. программа будет работать только на том компьютере, в котором установлен ключ.
ключ ставиться только на один комп? или на несколько?
genius_spirit писал(а):
В самой программе меня интересует ситуация именно с подбором красок, отчетностью по расходованию MIX, "брак", и эффективности подборов, т.к. торгово складские операции легко реализовать в программе "1C Бухгалтерия".

Всё, что Вы хотите от программы - получите, только я бы поспорил на счет легкой реализации торгово-складских операций в 1С. Тут есть несколько аспектов, которые могут повлиять на эту "легкость". Во-первых - ввод первичных документов по результатам работы лаборатории (объемы могут быть достаточно большие). Во-вторых - учет материалов, которые используются в каждом подборе (тестовые пластины, стаканы ...) и могут сильно влиять не себестоимость, особенно при маленьких объемах подбираемой краски. В-третьих - особенности самой 1С в плане партионного учета, списания материалов по FIFO, расчету себестоимости складских остатков и, следовательно, самой готовой краски.
НЕт, Вы не поняли, я параллельно занимаюсь реализацией ЛКМ, и для этого использую 1С. А вот именно все что связано с лабораторией по подбору, немного трудновато реализовать в 1С (как Вы выразились выше)

----------------------------------------------------------------------------
так что же мы можем придумать с тестом программы? мне это так и не удалось. может закинете вместо синтетики акрил? это не так трудно, миксов там не намного больше.

Аватара пользователя
RMIHA
Гуру
Гуру
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 10:12
Страна: Россия
Немного о себе...: 1
Откуда: МО Дубна

Re: ColorMaster - новая программа для автоматизации лаборатории

Непрочитанное сообщение RMIHA »

Да,я тоже демо версию глянул и ...,непонял зачем там алкидные миксы?!Тестирование откладывается.
""Тренируйся лучше... на кошках!""К-ф 'Операция 'Ы' или другие приключения Шурика'
С уважением Михаил.

Domovoy
Профи
Профи
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 21:45
Страна: Россия
Немного о себе...: Совсем немного
Контактная информация:

Re: ColorMaster - новая программа для автоматизации лаборатории

Непрочитанное сообщение Domovoy »

RMIHA писал(а):Да,я тоже демо версию глянул и ...,непонял зачем там алкидные миксы?!Тестирование откладывается.
""Тренируйся лучше... на кошках!""К-ф 'Операция 'Ы' или другие приключения Шурика'

Вот и я тоже скачал Демку, установил. А что там попробовать то можно? Миксы какие-то забиты с десяток, я про такие и не слышал ничего, вообщем тоже потестить не имею возможности. А без теста как то деньги тратить не очень хочется. А только по лестным отзывам тоже особо не разберёшься, что такое хорошо а что такое плохо!!!

Аватара пользователя
developer
Модератор
Модератор
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 09:09
Страна: Россия
Немного о себе...: Разаработчик ColorMaster (R.A.-Soft)
Откуда: Московская обл.
Контактная информация:

Re: ColorMaster - новая программа для автоматизации лаборатории

Непрочитанное сообщение developer »

genius_spirit писал(а):в базе "зашиты" миксы на синтетику, которой я не работаю уже лет пять
Ну, извиняйте, мы программисты, для нас они все одинаковые, т.е. не со зла мы это - так получилось просто.

Про демо-ролики
genius_spirit писал(а):Идея хорошая, но как со временем? чем быстрее, тем лучше естественно.
Они в работе, как только будут готовы - так сразу и выложим (возможно и по частям начнем). Нам самим интересно максимально полную информацию предоставить.
genius_spirit писал(а):ключ ставиться только на один комп? или на несколько?
На один.
genius_spirit писал(а):... я параллельно занимаюсь реализацией ЛКМ, и для этого использую 1С. А вот именно все что связано с лабораторией по подбору, немного трудновато реализовать в 1С (как Вы выразились выше)
"Немного трудновато" - это самое мягкое из слышанных мной определений того, чего мы имеем ввиду под реализаций учета материалов в лаборатории по подбору (для 1С). RASA это делает легко. Дальше мелким почерком буду хвалить RASA и не хвалить 1С (я совершенно не против этой замечательной программы, поэтому заранее прошу не вступать в полемику по её поводу). Апологетам 1С просьба не читать изложенное мелким почерком лирическое отступление.
Вообще-то RASA в т.ч. и реализацию ЛКМ может красиво реализовать. Например, Рефиниш ей для этих целей пользуется (и для расчета зарплаты, и для учета ОС, и для учета МБП, и для ведения системы бюджетирования, и для внешнеэкономической деятельности, и для учета операций с валютой, и для всего остального тоже). Но 1С - так 1С. Это замечательный бухгалтерский калькулятор с приделанными к нему торгово-складскими настройками (и не только - много чего к нему приделывали). Основное отличие того, что делаем мы начинается с назначения программы. По простому могу сформулировать так: у пользователей 1С главный человек в организации - бухгалтер, у наших пользователей - руководитель, которому бухгалтер нужен, чтобы периодически отчитываться перед фискальными органами.
genius_spirit писал(а):так что же мы можем придумать с тестом программы? мне это так и не удалось. может закинете вместо синтетики акрил? это не так трудно, миксов там не намного больше
RMIHA писал(а):Да,я тоже демо версию глянул и ...,непонял зачем там алкидные миксы?!Тестирование откладывается.
Domovoy писал(а):Миксы какие-то забиты с десяток, я про такие и не слышал ничего, вообщем тоже потестить не имею возможности.
Будем подумать.

В завершение поста еще раз призываю всех заинтересованных в тестировании и, возможно, пользовании программой ColorMaster задавать все интересующие вопросы на нашем сайте http://ra-soft.ru на страничке "Форум"
Разработчики R.A.-Soft

Аватара пользователя
developer
Модератор
Модератор
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 09:09
Страна: Россия
Немного о себе...: Разаработчик ColorMaster (R.A.-Soft)
Откуда: Московская обл.
Контактная информация:

Re: ColorMaster - новая программа для автоматизации лаборатории

Непрочитанное сообщение developer »

Думаю, даже более радикально поступим:
1. Здесь тема закрыта (можно создавать любые новые, которые пересекаются с Рефинишем по смыслу)
2. Продолжение здесь http://www.ra-soft.ru/forum/index.php?showtopic=11
3. Там же, на нашем сайте всё, что касается ColorMaster, RASA, ColorMaster + RASA.
Разработчики R.A.-Soft

Закрыто