ColorMaster - новая программа для автоматизации лаборатории

О программе RASA ColorMaster.
mari_color
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 10:13
Страна: Россия
Немного о себе...: Колорист

Re: ColorMaster - новая программа для автоматизации лаборатории

Непрочитанное сообщение mari_color »

Здравствуйте! На программе Колормастер я работаю уже несколько месяцев. Мне нравится. Я начинала работать с микрофишами, где приходилось искать карточки, вставлять в проектор, и, найдя нужный рецепт высчитать чистый вес...... После этого появились компьютерные программы, на которые мне тогда не хотелось переходить, привыкла к микрофишам.... Поэтому когда предложили попробовать эту программу, я подумала что сегодня с микрофишами я бы уже не согласилась работать, скорость была бы гораздо ниже, и если придумали что-то новое, может быть это действительно повысит качество и скорость моей работы? Конечно к работе в этой программе надо привыкнуть... Но произошло это на удивление быстро, я даже не ожидала.... Через три дня работы появился автоматизм. Теперь о том, в чем принципиальная разница между работой с программой Колормастер и без нее. Первое - программа считает чистый вес краски в банке в любой момент времени. Я всегда знаю точно, сколько каждого микса в моем рецепте, независимо от того, сколько выкрасок я сделала. Следовательно у меня всегда идеальный рецепт ( это действительно так - проверяла, сама не верила), рецепт который можно сохранить, и налить с него любой объем (он, как говорят колористы не "уходит"); второе - я не слежу за тем, сколько выкрасок с какого объема я сделала, я просто отколеровала 100гр, потом налила 600гр - и приятно удивилась, сделав последнюю контрольную выкраску с полного объема))) Мое время это экономит. И нервы тоже. Хотя конечно я могу и без этой программы все сделать, но зачем идти в обход, когда можно по прямой, никуда не сворачивая?!!!Качество попадания в цвет улучшилось и скорость работы повысилась, это я заметила, и меня это радует. Можно посмотреть, сколько точно истратилось краски на выкраски, вести точный учет веса каждой банки в миксере, но насколько я поняла, основной вопрос - как в этой программе работается колористу. Мне комфортно. Я могу открыть любой подбор, и посмотреть каждый шаг, который я сделала. Я человек творческий, для меня проблема аккуратно вести записи, не терять их и не проливать на тетрадки краску)))) Трудно в этом признаться, но уверена - я не одинока!!! Никаких ручек и бумажек - только компьютер!!! Теперь можно поделиться своим рецептом, зная, что он точный( может быть он и не поможет, но человек получит тот же результат по этому рецепту, который был и у меня. Не всегда это так, когда делишься своей наработкой, особенно если она трехлетней давности.... ). Конечно, во все времена были приверженцы старой и новой школы, особенно если вспомнить историю искусств)))) А чем колористика не искусство? Или например печатные станки - народ устраивал забастовки, тысячи людей остались без работы, но сегодняшний день разве можно представить себе без автоматизации труда? Нет. Вот и в нашей профессии происходит то же самое. Приверженцы старой школы были во все времена, они сохраняли традиции, но двигателями прогресса всегда были те, кто открывал и продвигал что-то новое.... Единственное что меня беспокоит - если и дальше так дело пойдет, то скоро будет робот-колорист, делающий все сам, и я останусь без работы))))) А пока.....пока я предпочитаю работать в программе Колормастер!

Аватара пользователя
RMIHA
Гуру
Гуру
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 10:12
Страна: Россия
Немного о себе...: 1
Откуда: МО Дубна

Re: ColorMaster - новая программа для автоматизации лаборатории

Непрочитанное сообщение RMIHA »

Ваш отзыв о данной программе очень обнадёживает,НО меня смущает что пишет это человек имеющий всего 1 пост в этом форуме;завуалированная реклама?
С уважением Михаил.

mari_color
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 10:13
Страна: Россия
Немного о себе...: Колорист

Re: ColorMaster - новая программа для автоматизации лаборатории

Непрочитанное сообщение mari_color »

Простите, пожалуйста, но у меня сейчас цейтнот, как, впрочем, всегда)))) О программе написала свое мнение потому что действительно понравилась, а так времени на подобное общение практически нету. Давайте так - на вопрос по теме - отвечу, а на личное общение времени нет, не обижайтесь.....

Kostes
Профи
Профи
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 10:07
Страна: Россия
Немного о себе...: 1

Re: ColorMaster - новая программа для автоматизации лаборатории

Непрочитанное сообщение Kostes »

RMIHA, что касается описания работы с прогой от mari-color, то всё подтверждаю)
у нас щас ситуация такая: 4 разных системы в одном помещении, 6 колористов работают во всех системах на 5-ти компах одновременно)

Единственное замечание - не всегда замученные рецепты повторяются, но тут дело не в проге - она точно считает, а в точности весов (ветер например), однородности миксов в разных банках, степень перемешивания банок и т.п.

Как я уже как-то говорил, главная проблема для внедрения проги - 1 комп/1 весы. Если этот вопрос решается, то все остальное идет легко)

Аватара пользователя
RMIHA
Гуру
Гуру
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 10:12
Страна: Россия
Немного о себе...: 1
Откуда: МО Дубна

Re: ColorMaster - новая программа для автоматизации лаборатории

Непрочитанное сообщение RMIHA »

Давайте так - на вопрос по теме - отвечу, а на личное общение времени нет, не обижайтесь.....
Так мы тут только по теме и общаемся.
С уважением Михаил.

Аватара пользователя
genius_spirit
Знаток
Знаток
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 12:09
Страна: Кыргызстан
Немного о себе...: Я из Кыргызстана, Бишкек. Работаю Mobihel более трех лет.

Re: ColorMaster - новая программа для автоматизации лаборатории

Непрочитанное сообщение genius_spirit »

Всем привет!
Вообщем все это конечно хорошо, все красиво написано, множество я бы сказал, "мультифункций", несомненно полезных для руководителя и колориста в частности. НО...., скачав Вашу демо-версию, я ничего не смог протестировать, т.е. :evil: Вы бы могли просто накидать "скринов" в форум, и я бы увидел то же самое. Демо-версия, насколько я понимаю, должна предоставлять почти полные по возможности программы функции, но на ограниченый разработчиком срок (обычно это от 10 до 30дней). У Вас же, ничего этого нет. Я не говорю сейчас про отчеты и т.д., я говорю сейчас о возможности провести подбор краски с помощью программы со всеми вытекающими отсюда функциями оной (ведь для этого она и была создана), такие как: - точность рецептуры при множестве выкрасов, или - налитие точно такой же краски через некоторое время и т.д. Т.е. я сейчас должен отдать 200 евро за "кота в мешке". Я же не могу полностью опираться на чужие мнения. За это "незачет",....пока что :) 8-)
Еще такой вот вопрос: программа ставиться только на один компьютер, т.е. один диск - один комп), или же я могу на пару с кем то купить программу и поставить на несколько компов. естественно речь здесь не идет о перепродаже программы, т.к. моя заинтересованность в том, что бы это было только у меня.
В самой программе меня интересует ситуация именно с подбором красок, отчетностью по расходованию MIX, "брак", и эффективности подборов, т.к. торгово складские операции легко реализовать в программе "1C Бухгалтерия".
Жду ответа.

Kostes
Профи
Профи
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 10:07
Страна: Россия
Немного о себе...: 1

Re: ColorMaster - новая программа для автоматизации лаборатории

Непрочитанное сообщение Kostes »

Вообще-то демоверсия обладает всеми возможностями проги, кроме сохранения результатов!!!!
у меня колорист месяц на демоверсии работал, пока ключик не пришел.
другое дело что в демке может быть изначально зашита пустая база данных, которую нужно самому заполнить.... тогда да, вопрос к разработчикам)))

Аватара пользователя
developer
Модератор
Модератор
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 09:09
Страна: Россия
Немного о себе...: Разаработчик ColorMaster (R.A.-Soft)
Откуда: Московская обл.
Контактная информация:

Re: ColorMaster - новая программа для автоматизации лаборатории

Непрочитанное сообщение developer »

genius_spirit, добрый день! Согласен, что демо-версия несколько ущербна. Но ничего более полного мы сделать не смогли. Дабы обезопаситься мы выкинули из неё механизмы сохранения всего. В базе данных оставили только несколько подборов, чтобы можно было посмотреть отчеты и миксы оставлены только те, которые в этих подборах используются. Кроме того, она совсем не умеет работать с сетевой базой данных. Но основной функционал сохранен: можно подключить реальные весы, можно сделать подбор краски (из тех миксов, которые есть в базе данных), можно выполнить увеличение объема с тестового до требуемого (всё корректно пересчитается).

Планы наши такие:
1. Выложить на сайт набор демо-роликов, которые наиболее полно (с нашей точки зрения) раскрывают функциональные возможности программы.
2. Убрать демо-версию с сайта совсем. Так, что, кому надо, берите, пока лежит.

Если есть другие предложения - давайте их сюда. Всё, что в наших силах, постараемся сделать.
genius_spirit писал(а):Еще такой вот вопрос: программа ставиться только на один компьютер, т.е. один диск - один комп), или же я могу на пару с кем то купить программу и поставить на несколько компов. естественно речь здесь не идет о перепродаже программы
С диска программу можно ставить на любое количество компьютеров. Лицензирование сделано в ключе, т.е. программа будет работать только на том компьютере, в котором установлен ключ.
genius_spirit писал(а):В самой программе меня интересует ситуация именно с подбором красок, отчетностью по расходованию MIX, "брак", и эффективности подборов, т.к. торгово складские операции легко реализовать в программе "1C Бухгалтерия".
Всё, что Вы хотите от программы - получите, только я бы поспорил на счет легкой реализации торгово-складских операций в 1С. Тут есть несколько аспектов, которые могут повлиять на эту "легкость". Во-первых - ввод первичных документов по результатам работы лаборатории (объемы могут быть достаточно большие). Во-вторых - учет материалов, которые используются в каждом подборе (тестовые пластины, стаканы ...) и могут сильно влиять не себестоимость, особенно при маленьких объемах подбираемой краски. В-третьих - особенности самой 1С в плане партионного учета, списания материалов по FIFO, расчету себестоимости складских остатков и, следовательно, самой готовой краски.
Мы для этих целей используем свою учетную программу RASA (http://ra-soft.ru/program/rasa.jsp). Из ColorMaster'а реализована выгрузка документов, в RASA - загрузка. Ну, и в обратную сторону: из RASA - выгружаем приходы на склад лаборатории, в ColorMaster - загрузка. Складов - лабораторий может быть несколько (например, в разных концах Вашего города). Учет может вестись по каждому такому складу отдельно. Но, конечно, если 1С - это то, с чего слазить не хочется, то можно попробовать наладить обмен информацией между 1С и ColorMaster в том же формате, в котором сейчас происходит обмен с RASA. У нас, правда, людей, способных Вам в этом помочь, нету, но мы можем прокомментировать формат обмена данными, чтобы Вы могли наладить такую работу самостоятельно.

Готовы отвечать на любые вопросы, приглашаем на наш форум. Объявление было здесь http://refinish-avtolak.ru/forum/viewto ... ?f=4&t=186
Разработчики R.A.-Soft

Аватара пользователя
RMIHA
Гуру
Гуру
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 10:12
Страна: Россия
Немного о себе...: 1
Откуда: МО Дубна

Re: ColorMaster - новая программа для автоматизации лаборатории

Непрочитанное сообщение RMIHA »

1.При обновлении версии ColorMaster'а-я должен буду приобретать новую версию или для однажды купивших,поддержка(обновление)бесплатно?
2.При обновлении версии Mobihel(а происходят они почти ежемесечно)-ColorMaster будет также обновлять данные?
Спасибо.
С уважением Михаил.

Аватара пользователя
developer
Модератор
Модератор
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 09:09
Страна: Россия
Немного о себе...: Разаработчик ColorMaster (R.A.-Soft)
Откуда: Московская обл.
Контактная информация:

Re: ColorMaster - новая программа для автоматизации лаборатории

Непрочитанное сообщение developer »

Обновление ColorMaster'а и обновление цветовой документации от Mobihel и от Рефиниш Автолак - это разные процессы и происходить они будут по-разному (параллельно):
RMIHA писал(а):1.При обновлении версии ColorMaster'а-я должен буду приобретать новую версию или для однажды купивших,поддержка(обновление)бесплатно?
1. Тот, кто однажды купил ColorMaster'а может использовать его сколько захочет
2. Обновления программы ColorMaster от компании Р.А.-Софт доступны пользователю в течение года с момента покупки.
3. По завершении года пользователь может продлить подписку на обновление ColorMaster'а за маленькую часть его стоимости (пока не могу сказать точную цифру, т.к. никто ещё год не работает - никому не продлевали). Но это не "обязаловка", просто он не сможет работать с более новой версией программы (новый функциональные возможности, улучшение старых возможностей и т.д.), стара версия, как я уже сказал будет работать нормально.
RMIHA писал(а):2.При обновлении версии Mobihel(а происходят они почти ежемесечно)-ColorMaster будет также обновлять данные?
1. Положим, не ежемесячно, но не в этом суть :)
2. Обновление цветовой документации Mobihel производится с той же периодичностью, с какой оно производится Helios'ом. Основное отличие в том, что Вам не надо переустанавливать программу. Пользователи получают только изменение цветовой документации (архив небольшого размера, примерно 0,5 Мб) и загружают его в базу данных. При этом сохраняется всё, что было Вами наработано (все Ваши рецепты, все Ваши подборы и т.д.). Этот функционал будет всегда доступен всем пользователям ColorMaster'а (нет никаких ограничений по срокам).
3. Кроме цветовой документации Mobihel пользователи ColorMaster'а имеют возможность работать с цветовой документацией от Рефиниш Автолак. Об этом замечательном продукте писалось здесь http://www.refinish-avtolak.ru/about/news/item495. Только пользователи ColorMaster'а смогут получать оперативные обновления в рамках этой системы техподдержки. Это вызвано тем, что рецепты для этой системы разрабатываются в учебном центре Рефиниша на этой программе, более того, только с появлением ColorMaster'а это и стало возможным. Ну, и кроме того, "засунуть" все это в программу Mobihel4 не представляется возможным.
Разработчики R.A.-Soft

Закрыто