ColorMaster - новая программа для автоматизации лаборатории

О программе RASA ColorMaster.
Аватара пользователя
RMIHA
Гуру
Гуру
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 10:12
Страна: Россия
Немного о себе...: 1
Откуда: МО Дубна

ColorMaster - новая программа для автоматизации лаборатории

Непрочитанное сообщение RMIHA »

Где программа?Дайте на тестирование.
С уважением Михаил.

Аватара пользователя
tat-color
Профи
Профи
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 10:01
Страна: Россия
Немного о себе...: 1
Откуда: Набережные Челны

Re: ColorMaster - новая программа для автоматизации лаборатории

Непрочитанное сообщение tat-color »

Здравствуйте, developer.
По существу выше изложенного Вами была проведена большая работа.
1) Цитата:
Преимущества для колориста:
1. В базу данных программы загружены все рецептуры Mobihel
=
То есть, если я правильно понял, Вы предлагаете альтернативу программы расчета рецептов MOBIHEL? Имеющую хозяйственно-управленческие функции.
2) Сразу возникает вопрос о ее стоимости. Если я так же правильно увидел, цена вопроса не указана. Она бесплатная и ее можно получить без возмездно?
3) Цитата:
2. Программа позволяет получить совершенно точную рецептуру даже в ситуациях, когда для доводки цвета использовалось до 30 выкрасов (т.е. сохранив подбор в программе, вы по нему в любой момент можете сделать новое смешивание и буквально за один выкрас изготовить цвет полностью аналогичный тому, что вы получили при начальной доколеровке);
=
Мне не совсем понятна Ваша логика анализа действий колориста. То есть, какие Вы закладываете действия колориста для обеспечения такого результата.
Что должен делать колорист, для получения описанного Вами результата?
Ответ: Это наша «военная тайна», меня не устроит. Я считаю, что если учитывать расход эмали на каждый выкрас – это громоздко, и этого делать ни кто не будет.
4) Цитата:
3. Работа колориста происходит без бумаги, ручки и калькулятора (программа сама все записывает, запоминает и пересчитывает) ;
Какое доп оборудование необходимо?
Если колорист будет одновременно работать с несколькими заказами и каждый шаг и каждое действие нужно фиксировать на компе, думаю, что скоро колористы станут «Уверенными пользователями ПК», а потом и программный код научатся писать вместо подбора краски.
5) Цитата:
6. Отталкиваясь от какой-либо рецептуры, колорист еще до начала подбора может внести в эту рецептуру изменения, тем самым начав работу с более правильного рецепта;
Больше чем уверен, что каждый колорист именно так и делает и в данный момент и без данной программы. Для этого не нужен софт.
Или Ваш софт выводит изображение цвета по рецепту на монитор?
6) Цитата:
10. Есть возможность доколеровки уже созданных и даже отданных клиенту подборов даже с учетом того, что какая-то часть краски уже была использована клиентом;
Функция автоматического расчета внесенного собственного рецепта есть даже в стандартной проге Хелиоса.
Ваше описание о том, что «Если клиент принесет обратно краску и Вы будете знать что там …» полностью не практично!!!!!!!!!!!
Маляр практически ни когда не признается в том, что сколько он туда налил растворителя, а это уже есть «не стабильное данное». Все остальные расчеты остаются теоретическими и практически нельзя утверждать, что в этой банке осталось микса ХХХ = 000 грамм, а микса ХХХ = 120 грам.
=
У меня пока все. Жду ответов на мои вопросы.

Аватара пользователя
developer
Модератор
Модератор
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 09:09
Страна: Россия
Немного о себе...: Разаработчик ColorMaster (R.A.-Soft)
Откуда: Московская обл.
Контактная информация:

Re: ColorMaster - новая программа для автоматизации лаборатории

Непрочитанное сообщение developer »

Уважаемый tat_color!
Спасибо за проявленный интерес к нашему программному продукту. Судя по количеству и качеству ваших вопросов, данная проблема вас живо интересует. Отвечаем на них по порядку:
1. Да. Программа включает в себя функционал Mobihel4, при этом, помимо описанных выше преимуществ для колориста, позволяет наладить полный материальный учет товаров в лаборатории. Боюсь, что в трактовке термина «хозяйственно-управленческие функции» у нас могут быть разногласия, поэтому сразу оговорюсь: контроль действительно материальный (в килограммах, литрах, штуках, упаковках и т.д.) Если нужно обеспечить еще и финансовый контроль (в рублях, долларах, евро), то мы можем предложить и такое решение;
2. Вопрос о стоимости: программа может иметь две версии: в первую включен весь функционал для колориста: подборы, сохранение рецептов по подборам, оценка эффективности подборов; контроль расхода миксов; возможность создания собственных колорбоксов; легкое обновление рецептур от Хелиоса; возможность экспорта-импорта сервисных рецептов; возможность привязывать к подбору клиента и т.д. В этой версии цена на программу составляет 200 евро; Во вторую версию включено все то, что было в первой версии но добавлен весь материальный складской учет: проведение инвентаризаций (10 мин. на установку Мобихел); учет материалов в разных единицах измерений и механизм быстрой переброски материала из одной единицы измерения в другую; полная отчетность по движению материалов; учет движения сопутствующих товаров как то: тест пластины, мерные емкости, растворитель и т.д. (можно буквально на каждый подбор списывать то, что израсходовали помимо миксов); оприходование и списывание миксов по реальным весам; возможность увязать работу нескольких лабораторий в одну базу данных; удаленный доступ к базам данных лаборатории и т.д. Стоимость этой версии – 600 евро. Существует возможность расширения программы с первой до второй версии. Т.е. вы сначала покупаете программу в первой версии. Поработав на ней, привыкнув к ней, вы решаете дополнить ее до версии номер два. Цена этой операции – 400 евро. Скоро выложим бесплатную демо-версию, чтобы можно было на практике увидеть работу программы;
3. Логика действий колориста, с нашей точки зрения, в общем случае такова: подбор – это процесс итерационный, сначала колорист изготавливает небольшое количество эмали, делает выкрас, сравнивает его с образцом. Если результат удовлетворяет колориста, то он далее изготавливает по получившемуся рецепту то количество готовой эмали, которое нужно клиенту. Если результат не удовлетворителен, то колорист принимает решение о доколеровке. Далее процесс повторяется. Когда мы писали о 30 выкрасах, то имели в виду 30 подобных итераций, как пример того, что программа может вывести точную рецептуру даже при таком очень сложном подборе. Но совершенно не имели в виду, что для создания любого подбора нужно 30 итераций. Как правило, колористы укладываются в 2-3.
4. Из дополнительного оборудования нужны только весы, подключенные к компьютеру. Программа позволяет одновременно вести несколько подборов, а каждое действие фиксируют в программе как раз, в основном, весы, так что Ваши опасения по поводу того, что в процессе использования нашей программы все колористы переквалифицируются в программистов несколько неосновательны;
5. Программа может работать по разному. В первом случае вы до начала колеровки указываете программе, какие миксы и в каком количестве вы хотите добавить в рецептуру. При этом у вас появляется возможность сравнивать то, что вы налили в емкость с тем, что вы хотели налить и программа осуществляет контроль за наливанием (работает что-то вроде парк-троника: когда вы приближаетесь к нужному значению веса, то раздаются характерные звуки, предупреждающие о том, что пора останавливаться). Во втором случае, вы просто добавляете миксы, какие пожелаете и программа фиксирует эти изменения по факту. Если вы привыкли работать так, то парк-троник желательно выключить. Эта особенность нашего софта хоть и является с нашей точки зрения интересной, но, отнюдь, не является ключевой. Программа писалась не для того, чтобы автоматизировать именно это, а для того, чтобы автоматизировать в том числе это. Боюсь, что здесь вы подменили понятия.
6. Для того, чтобы перерасчитать «внесенный собственный рецепт в проге Хелиоса», нужно сначала этот рецепт внести. А до этого, этот рецепт получить. В нашей программе можно, получить корректный собственный рецепт автоматически (с учетом всех изъятий краски их емкости) и для того, чтобы вернуться к доколеровке ничего никуда не нужно вносить, а просто клякнуть по подбору правой кнопкой мыши. Что до действий маляра, то тут возможны варианты. Наверно, есть маляры, которые готовы развести весь объем принесенной эмали, а потом смотреть, подходит она по цвету или нет. Но есть и такие, которые отливают малую часть, разводят ее и делают тестовый напыл. Собственно, есть и такие, которым можно слить миксы по рецепту производителя, без доколеровки, и они покрасят так, что никто ничего не заметит. Такие маляры вообще ничего никому возвращать не будут. Маляры бывают разные. И вопрос того, в каком виде они возвращают (если возвращают вообще) назад произведенною вами эмаль, ИМХО, относится больше к вопросам организации взаимодействия между колерной и покраской, нежели напрямую к вопросам автоматизации процесса. Мы даем инструмент. Вы можете его использовать, можете не использовать. Если договоритесь с маляром, чтобы он делал тестовый выкрас на небольшом количестве эмали, то этот инструмент может оказаться весьма эффективным.
У нас пока все. Надеемся, что с ответами мы не заставили вас долго ждать.
P.S. Мы активно ищем партнеров в регионах для заключения дилерских контрактов на распространение наших программных продуктов. Эта деятельность может быть весьма интересной не только банальной перепродажей софта, но и платной технической поддержкой существующих пользователей (наши технологии позволяют вам продавать свой банк наработанных рецептур (возможно вместе с выкрасами) в любой удобной для вас форме). А это, как нам кажется, во-первых, привлекает потенциальный покупателей на миксовые системы Мобихел (вы предлагаете на рынке то, чего нет у других и облегчаете покупателям адаптироваться в бизнесе), во-вторых, дает возможность вам заработать дополнительные деньги (причем, вполне возможно, что и на периодической основе (абонентская плата за техподдержку)). Естественно, для дилеров мы предлагаем немного другие цены на софт, чем те, которые указаны в п.2 настоящего сообщения. Однако, от дилеров мы требуем выполнения дополнительных условий. Если эта деятельность кому-то интересна, пишите на адрес support@ra-soft.ru.
Разработчики R.A.-Soft

Аватара пользователя
tat-color
Профи
Профи
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 10:01
Страна: Россия
Немного о себе...: 1
Откуда: Набережные Челны

Re: ColorMaster - новая программа для автоматизации лаборатории

Непрочитанное сообщение tat-color »

Здравствуйте.
Я прочел Ваше сообщение. Спасибо за оперативный ответ.
У меня есть не согласия с некоторыми моментами.
Мне нужно некоторое время подробно все описать.
Думаю, что завтра напишу.

Kostes
Профи
Профи
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 10:07
Страна: Россия
Немного о себе...: 1

Re: ColorMaster - новая программа для автоматизации лаборатории

Непрочитанное сообщение Kostes »

У меня появилась возможность потестить эту прогу, собственно чем сейчас и занимаюсь.
Tat-color, у меня были точно такие же сомнения как и у тебя :) После некоторого времени работы сомнения в функционале отпали, остались мелкие технические вопросы, которые легко устранимы.
Основной принцип проги, одни весы - один компьютер и мимо компа ничего не наливать. Тогда все работает эффективно. Для меня самое сложное первых 2 дня было как раз взвешивание - постоянно кнопки на компе надо жать. Над сокращением телодвижений разработчик уже работает и результаты есть. Но я уже и так привык и наливаю почти также быстро, как и без компа.
Для колориста большое подспорье в том, что прога учитывает расход краски на выкрасы и соотвтетственно корректирует рецептуру. Поэтому увеличенире объема краски уже не является проблемой - цвет сохранится. Я проверял :) Ну а после такой колеровки складской учет - уже дело техники. Прога даже учитывает вес краски на стенках банки при замене микса в установке. На колориста ничего лишнего уже не вешается. Ну в отчетах можно посмотреть, сколько краски сделано на выходе и сколько её истрачено. Даже при больших перерасходах видно, что не налево краска ушла, а колорист действительно работал. Так оценивается эффективность колориста.
Кста, еще один момент хочу отметить - прога универсальная в смысле миксовых систем. Заносишь в справочник миксы из любой системы, их плотности и работай с прогой также как с мобихелом. Только рецепты вручную вводить надо перед началом колеровки. Ну типа не в тетрадку рецепт переписать из компа, а наоборот :)

Аватара пользователя
tat-color
Профи
Профи
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 10:01
Страна: Россия
Немного о себе...: 1
Откуда: Набережные Челны

Re: ColorMaster - новая программа для автоматизации лаборатории

Непрочитанное сообщение tat-color »

Да, я понял.
Спасибо за разъяснения.
=====================
Я не утверждаю, что создана плохая программа.
Да вы провели большую работу и вам в этом помогали представители Хелиоса.
(по крайней мере, мне бы не дали техническую возможность использовать файлы с рецептами и все то, что связано с кодом программы расчетов Мобихел)
==
У меня есть свои комментарии к этому проекту в целом. Если вам это интересно, я сейчас поделюсь своими соображениями. Вы можете их удалить, если они вам покажутся слишком демократичными.
============
И так.
Маркетинг и опросы еще ни кто не отменял!!!!!!!!!!!!!!!
Мое мнение - программа хорошая, но продаваться если будет, то очень плохо. Даже очень, очень плохо.
1) Как разъяснил KOSTES, все действия программы связаны с подключением весов к компу. И все действия колориста должны фиксироваться через комп и весы.
Из личного опыта, могу сказать, что я лично всего 1 день работал на весах подключенных к компу. Тогда мне это показалось бесполезным. И это за 12 лет моей работы!!!!!!!!!!!!!!!!!
2) Я напомнил о существовании опросов.
Сколько я видел, все колористы работают не подключая весы к компу.
Вопрос: А почему вы решили, что они будут это делать теперь?
Да учет это хорошо, но это для руководителя или для самостоятельного предпринимателя, который сам же и колорист.
Как Вы думаете, сколько таких потенциальных клиентов для Вашей программы?
И сколько из них готовы ее купить?
Я не говорю о сложности самого подключения весов к компу. (хотя шнуров реально нет)
Я говорю о традициях процесса работы в лаборатории!!!!!!!!!!!
Идея о том, что нужно бегать от компа к весам, туда–сюда, а потом обратно – громоздка.
До сегодняшнего дня люди как то работали же.
И почему, по Вашему мнению, они должны отказаться от устоявшихся традиций и перейти на что то новое?
Ради чего?
Думаю, что половина тех качеств, которые указывает разработчик, людям не нужны.
Не потому, что они плохие. Человеческий фактор еще ни кто не отменял.
=
Опережу ответ: Все же логично, колорист и руководитель получает инструмент – программу, которая будет им помогать.
=
Сразу же комментарии: Утверждать, что в нашей жизни все логично – не правильно!!!!
Этому достаточно подтверждений в истории маркетинга. Та же компания Ксерокс, и прочие.
Но это лишь мои комментарии – буду рад если я сильно ошибаюсь.
А ответы на мои вопросы хотелось бы получить.

Аватара пользователя
developer
Модератор
Модератор
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 09:09
Страна: Россия
Немного о себе...: Разаработчик ColorMaster (R.A.-Soft)
Откуда: Московская обл.
Контактная информация:

Re: ColorMaster - новая программа для автоматизации лаборатории

Непрочитанное сообщение developer »

Уважаемый tat_color!
Процесс подключения каких-либо приборов к компьютеру только тогда имеет смысл, когда от этого подключения пользователь имеет какие-либо преимущества в работе. Проблема того, что лично вы проработали с подключенными весами ровно один день (и подавляющее большинство колористов, как вы правильно заметили, работают, не подключая весы к компу), заключается, на мой взгляд, в том, что программное обеспечение, которое взаимодействовало с весами, не давало вам никаких преимуществ по сравнению с ситуацией, когда весы стоят отдельно. Наша программа такие преимущества колористу предоставляет. Поэтому наш маркетинг заключается в том, чтобы показать колористам, что использование наших технологий дает им гораздо больше, чем «псевдонеудобства», связанные с отходом от упомянутых вами «традиционных» методик работы. Причем сама суть работы колориста – она не меняется. Просто вместо того, чтобы записывать на бумаге какие миксы в каких количествах вы налили в емкость, вам нужно просто нажимать клавишу «Enter».
Сам процесс подключения весов не ахти какой сложный: в два сокета на весах и на компьютере вставить разъемы кабеля. Кабель, если весы не Sartorius, обычный для порта COM1, который за 300 руб. продается в любом компьютерном магазине. При желании кабель, можно купить и у нас. К интерфейсу программы, как совершенно верно заметил Kostes, колорист привыкает дня за два.
Чтобы не бегать от компа к весам, нужно комп расположить неподалеку от весов… Или весы расположить неподалеку от компа.
До сегодняшнего дня люди, несомненно, работали и без подключения весов к компьютеру. Однако, если бы мы всегда слепо следовали традициям, то до сих пор бегали бы с дубинами за мамонтами. Появление нового - это нормальный процесс развития. Насколько это новое лучше, чем устоявшееся старое - решать конечным пользователям.
Что касается половины тех качеств, которые, согласно Вам, людям не нужны – то вы перечислите их. В данный момент, после общения с колористами, у нас не сложилось впечатления, что мы написали слишком много лишнего.
Что касается человеческого фактора – то наоборот, мы очень на него рассчитываем. Этот человеческий фактор – вещь очень странная и нерациональная. Но, на удивление, он всегда лояльно относиться к разумным вещам. Повторюсь, наши первые попытки инсталляций программы в работающих лабораториях, показали, что даже изначально скептически настроенные колористы, достаточно быстро осваиваются в программе и буквально сразу начинают ее использование.
Более того, мы всегда открыты для сотрудничества. Если в процессе эксплуатации программы у кого-то есть здравые мысли, относительно того, как можно улучшить или изменить программу, то мы всегда готовы все это реализовывать.

Кстати, о человеческом факторе. У нас есть практика внедрения ПО на достаточно крупные организации, в связи с чем, нам пришлось интенсивно пообщаться и с директорами, и с комерасантами, и с офисными работниками, и с бухгалтерами. Могу вам сказать, что работа по внедрению ПО с колористами почему-то складывается намного более быстро и эффективно, чем с подавляющим большинством вышеупомянутых пользователей. Так что человеческий фактор, в случае колористов, это для нас, ИМХО, скорее фактор положительный, чем отрицательный.
Разработчики R.A.-Soft

Аватара пользователя
tat-color
Профи
Профи
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 10:01
Страна: Россия
Немного о себе...: 1
Откуда: Набережные Челны

Re: ColorMaster - новая программа для автоматизации лаборатории

Непрочитанное сообщение tat-color »

Здравтсвуйте.
Прошу прощение, я сейчас пишу не с своего компа. И не могу ответить подробно.
===
Скажите пожалуйста.
1) Можно ли в дополнение к программе заказать необходимое оборудование??
например те же шнуры или что-то другое. или поличить рекомендации на эту тему?
2) Можете ли Вы сделать видео ролик (запись экрана) в процессе работы с этой программой? Например с помощью программы "Камтазия" или с помощью чего то другого.
Очень хочется сначало посмотреть, а потом тратить деньги.
Если вы сможете селать какую-то видео призентацию, хотя бы не сложную - было бы суппер.
Сможете?
3) Вы пишите, что комп должен стоять около весов или весы около компа.
Скажите, а можно ли сделать сенсорную панель или панель с клавой на подставке (как теливизор) на стене, над весами????
Я не очень разбираюсь в компьютерном железе и сам не знаю как это реализовать.
Если говорить о сенсорной панели (это мечта))) я понимаю. что нжно очень сильно дорабатывать ПО и сама сенсорная панель будет стоить не хило???
Если говорить о ЖК панели и "клаве" на подставке в настенном варианте - думаю. что это более удобный вариант нежели комп рядом настоле около весов.
Как Вы думаете?
Еще вопрос.
Если комп стоит на том месте где он и стоял в лаборатории, а ЖК монитор подключить как второй монитор к процесору и повесить его на стену над весами.
Можно ли подключить к одному монитору 2-е клавиатуры и 2-а монитора?
Это позволило бы использовать программу как на весах, так и при работе с клиентом не около весов.
Я не сильно размечтался???
Это ожно реализовать?
Я понимаю, что это не вопрос к Вашему ПО, а к компьютерному оборудованию.
Но если было бы возможно это реализовать - думаю. что так было бы удобней организовать работу колориста в лаборатории.
=======
По функциям, напишу позже. Извините.
===========
Прошу прощение за немногословность. Более написать не успеваю, Простите.

Аватара пользователя
developer
Модератор
Модератор
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 09:09
Страна: Россия
Немного о себе...: Разаработчик ColorMaster (R.A.-Soft)
Откуда: Московская обл.
Контактная информация:

Re: ColorMaster - новая программа для автоматизации лаборатории

Непрочитанное сообщение developer »

Уважаемый tat_color!
1. Шнуры заказать можно, даже с учетом особенностей Ваших весов, так, например, весы Sartorius имеют нестандартную распайку кабеля и просто в магазине такой кабель не купить. А больше вам ничего и не надо, т.к. компьютер у Вас есть, весы - тоже, да и кабель вроде бы должен был в комплекте с весами идти. Хотя родной кабель тоже может быть "кривым", например, поставляемый с весами Gimbertini - односторонний (может, конечно, не все, но мы с такими встречались), т.е. компьютер не может управлять весами (сборос тары сделать), а только получает текущий вес.
2. Видеоролик попробуем сделать, может быть даже не просто картинку с экрана, а, например, реальный подбор краски, или инвентаризацию, или ещё какие-нибудь действия живого человека на фоне работающего компьютера с комментариями за кадром. Подумаем, что-нибудь предложим.
3. Выносной экран и клавиатуру конечно же сделать можно, причем, если со второй клавиатурой (да и мышью тоже) вообще никаких проблемм (пример - к ноутбуку подключаете клавиатуру и работаете на двух сразу), то возможность подключения второго монитора зависисит от возможностей Вашего компьютера - должна быть либо соответствующая видеоплата (с выходом на два монитора), либо две видеоплаты. Но, в любом случае этот вопрос решаемый. Только подтащить ко всему этому системный блок наверно проще :)
Сенсорная панель - не вопрос. ПО не сильно даже дорабатывать придется (возможно - вообще не придется), т.к. с такой панелью идут все драйвера и т.д., чтобы прикосновение к панели пальцем воспринималось, как клик мышью в точку касания. Только колористу придется работать так, чтобы грязными руками случайно к ней не прикоснуться, а то это штука дорогая, а поверхность растворителем мыть противопоказано.
Разработчики R.A.-Soft

Kostes
Профи
Профи
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 10:07
Страна: Россия
Немного о себе...: 1

Re: ColorMaster - новая программа для автоматизации лаборатории

Непрочитанное сообщение Kostes »

Здравствуйте
По поводу лишних и не лишних свойств.
Думаю, что не которые свойства дублируют друг друга или одно из другого вытекает.
Предлогаю забыть про это замечание. Я сам бы написал как можно больше.
Ну да ладно.

Закрыто