КРАСКА ПО ЛОПАТКЕ МОЖНО ИЛИ НЕТ?

Сервисные формулы. Скорая Помощь колориста.

Модераторы: Norell, colormaster

urma@tagnet.ru
Участник
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 май 2010, 09:38
Страна: Россия
Немного о себе...: ООО ЮРМА Компьютерный подбор авто эмалей. г.Нижний Тагил Восточное шоссе 21, на данном рынке подбора авто эмалей 15 лет.

КРАСКА ПО ЛОПАТКЕ МОЖНО ИЛИ НЕТ?

Непрочитанное сообщение urma@tagnet.ru »

День добрый, я делаю краски 90% цвета по лопатке, а мне один официальный представитель по свердловской области сказал что это бред, что только выкрас это правильно, а по лопатке нельзя!!! Помогите установить истину.

Stanislav
Профи
Профи
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 11:42
Страна: Россия
Немного о себе...: Начинающий колорист
Откуда: Россия, 45

Re: КРАСКА ПО ЛОПАТКЕ МОЖНО ИЛИ НЕТ?

Непрочитанное сообщение Stanislav »

Кто то пальцем базу по лючку растампонивает для сравниния, 3 - 4 мазка, 5й завершающий на пластине, хоть в стык крась.

urma@tagnet.ru
Участник
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 май 2010, 09:38
Страна: Россия
Немного о себе...: ООО ЮРМА Компьютерный подбор авто эмалей. г.Нижний Тагил Восточное шоссе 21, на данном рынке подбора авто эмалей 15 лет.

Re: КРАСКА ПО ЛОПАТКЕ МОЖНО ИЛИ НЕТ?

Непрочитанное сообщение urma@tagnet.ru »

У меня вопрос про лопатку, я про колеровку спрашиваю, Я смотрю по лопатке и делаю грубую колеровку, но порой идеально, Другие колористы как делают? Мазюльки и тампончики чтоли?

mac
Знаток
Знаток
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 23:08
Страна: Россия
Немного о себе...: я не робот

Re: КРАСКА ПО ЛОПАТКЕ МОЖНО ИЛИ НЕТ?

Непрочитанное сообщение mac »

аналогично делаю.........по лопате и размазываю на тест пластине.....корректирую, плюс минус, потом опять мазок, а вот потом выкрас первый.............

Deltron
Знаток
Знаток
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 10:24
Страна: Россия
Немного о себе...: 1

Re: КРАСКА ПО ЛОПАТКЕ МОЖНО ИЛИ НЕТ?

Непрочитанное сообщение Deltron »

Некоторые цвета на лопатке имеют совсем другой оттенок, частицы-то лежат совсем не так ,точно всегда только выкрас. (читайте внимательно теорию по колористике).
С уважением Роман.

mac
Знаток
Знаток
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 23:08
Страна: Россия
Немного о себе...: я не робот

Re: КРАСКА ПО ЛОПАТКЕ МОЖНО ИЛИ НЕТ?

Непрочитанное сообщение mac »

я привык делать так и буду делать так, за все время работы еще ни разу меня этот метод не подводил...лишние выкрасы мне не нужны........а в теорию колористики читать не собираюсь, это было прочитано давным давно........для начинающих - это такая информация, что в голове все просто перемешается и в итоге НОЛЬ.......
пока сам на практике не изучишь свойства компонентов, толку будет мало с этих курсов........вбивается в голову куча ненужной инфы........

urma@tagnet.ru
Участник
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 май 2010, 09:38
Страна: Россия
Немного о себе...: ООО ЮРМА Компьютерный подбор авто эмалей. г.Нижний Тагил Восточное шоссе 21, на данном рынке подбора авто эмалей 15 лет.

Re: КРАСКА ПО ЛОПАТКЕ МОЖНО ИЛИ НЕТ?

Непрочитанное сообщение urma@tagnet.ru »

Опыт, есть опыт, не одна теория (читайте внимательно теорию по колористике). не поможет, теория для художников втирать можно, может Освольда вспомним а???

mac
Знаток
Знаток
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 23:08
Страна: Россия
Немного о себе...: я не робот

Re: КРАСКА ПО ЛОПАТКЕ МОЖНО ИЛИ НЕТ?

Непрочитанное сообщение mac »

а вообще кто говорит что без выкрасов?????????????????? я писал что по лопате смотрю, корректирую, а потом уже выкрас делаю.............а если вас бездумно научили на курсах сразу выкрас делать......то извините............я работаю на себя, мне лишнюю краску сливать неохота......половина красок на лопате видно сразу, в какую сторону двигаться............

mac
Знаток
Знаток
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 23:08
Страна: Россия
Немного о себе...: я не робот

Re: КРАСКА ПО ЛОПАТКЕ МОЖНО ИЛИ НЕТ?

Непрочитанное сообщение mac »

и неужели ни кто формулу не смотрит, перед тем как слить краску??????? можно ведь сразу что-то добавить или убрать............

Аватара пользователя
Denisey
Профи
Профи
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 10:38
Страна: Россия
Немного о себе...: Саратовская обл. Ершов
Контактная информация:

Re: КРАСКА ПО ЛОПАТКЕ МОЖНО ИЛИ НЕТ?

Непрочитанное сообщение Denisey »

Добрый день!Думаю спор в этом вопросе не уместен,метод подбора по лопатке также не заменим как и реальный выкрас ,так как большинство колористов сливают минимальный объём мешают краску именно лопаткой,и сразу смотрят то или не то,лопатка очень помогает в подборе,думаю большинство согласиться,в моём случае ускоряет процесс,подкапал-посмотрел-записал-сделал выводы что лить дальше.Если пользоваться каждый раз тест напылом то кол-во подобранной краски неумолимо уменьшается плюс прибавляем время на сушку тест напыла,с лопаткой все обстоит быстрей.Но все же от реального выкраса,также как и от рассматривания краски по лопатке отказаться нельзя.Во-первых метод не работает при подборе солидов,как не смотри нужно сушить и в итоге все увидишь Во-вторых клиенту нельзя отдать лопатку :D чтобы он посмотрел как оно там подобрано (только у подборщиков есть феноменальный дар,за пару секунд взгляда на лопатку определить что не хватает) .Ну а в третьих все же реальный выкрас нужен для того чтобы в точности определить готова краска или нет,покрутить выкрас под разными углами,лопаткой сильно не повертишь,на ней все же жидкая текучая масса.И еще выкрас мы положим в картотеку и с обратной стороны пишем рецепт,в будущем возможно он нам пригодиться и даст экономию времени и денег!

Ответить