каким растворителем можно разбавлять миксы????

Сервисные формулы. Скорая Помощь колориста.

Модераторы: Norell, colormaster

Аватара пользователя
Denisey
Профи
Профи
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 10:38
Страна: Россия
Немного о себе...: Саратовская обл. Ершов
Контактная информация:

Re: каким растворителем можно разбавлять миксы????

Непрочитанное сообщение Denisey »

Лучше пользоваться фирменными разбавителями,а малярам объяснить что к чему приводит сюда могу добавить статью Максима Борисова.
Если кто не знает состав и свойства растворителей 646, 647, 650, давайте будем с ними "знакомиться" и обсуждать их применение.
Очень надеюсь, что и ув. Технологи меня поддержат.

Растворитель 646

В химическом отношении представляет собой смесь различных летучих органических жидкостей в следующем процентном соотношении: ароматических углеводородов, кетонов, спиртов и эфиров (толуол 50%, этанол 15%, бутилацетат 10%, бутанол 10%, этилцеллозольв 8%, ацетон 7%.)

Растворитель 647

Представляет собой смесь летучих органических веществ: ароматических углеводородов, кетонов, спиртов и эфиров. Химический состав растворителя 647 близок к составу растворителя 646 и включает в себя толуол (41,3%), бутилацетат (29,8%), этилацетат (21,2%), бутанол (7,7%). Растворитель 646 имеет в составе еще такие компоненты как ацетон и этилцеллозольв и считается более агрессивным, вот почему использование растворителя 647 целесообразно там, где важно бережное отношение к очищаемой поверхности, например.

Растворитель 650
Состоит из смеси летучих органических растворителей: ароматических углеводородов, спиртов и эфиров, в его состав входят ксилол, бутанол и этилцеллозольв. Это достаточно популярный и востребованный органический растворитель, он используется главным образом в качестве РАСТВОРИТЕЛЯ для краски.Растворитель 650 долгое время производился собственным техническим условиям производства ТУ 6-10-1247 – 77, которые в недавнем прошлом были заменены другим документом - ТУ 2319-003-51758336-2002. Одними из важнейших качественных показателей растворителя, не только растворителя 650, но и любых других, являются такие свойства как летучесть, число коагуляции, цветность, содержание воды, кислотность. Именно эти параметры и определяются техническими условиями.<
Растворитель 650 представляет собой бесцветную или слегка желтоватую однородную прозрачную жидкость без видимых взвешенных частиц. Массовая доля воды в его составе должна быть не более 2 %, летучесть по этиловому эфиру должна составлять 20-25, а кислотное число не должно превышать 0,1мг КОН/г. Число коагуляции не менее 35%. Одним из важных качественных показателей является также отсутствие побеления пленки на поверхности после высыхания


Растворитель 650 применяется для разбавления до рабочей вязкости различных лакокрасочных материалов, особенно нитроцеллюлозных красок, лаков, эмалей и грунтовок. Он используется для автоэмалей специального назначения, в том числе и нитроалкидных. В частности, он подходит для работы с эмалями ГФ-570 Рк, НЦ-11, МЛ-197. Поскольку растворитель 650 идеально подходит для разбавления эмалей для легковых автомобилей, то он стал одним из самых востребованных растворителей для кузовных работ.


По всему выходит, что частично эти растворители состоят из слабоиспаряемых компонентов (керосин, спирт и пр.).
Поэтому - при добавлении его в краску в краску либо в лак - получаем сюрпрайз.
Как известно, органика сохнет с верхнего слоя, натягиваясь плёнкой, не пропускающей испарения.
И постепенно увеличивается к поверхности. А так как вещества, входящие в состав РАСТВОРИТЕЛЯ
(не разбавителя, а растворителя типа 646/647/650) - не успевают улетучиваться, они становятся
газовой "прокладкой" между краской и поверхностью. Если база - худо-бедно высохнет
(маляр перед нанесением лака проверит), то всё что на основе алкида или акрила - не проверить)))
После этого приходят рекламации в связи с тем, что лак отваливается хлопьями, при уцелевшей базе.

KGM
Участник
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 18:38
Страна: Россия
Немного о себе...: местная звезда подбора...))))
Откуда: Махачкала
Контактная информация:

Re: каким растворителем можно разбавлять миксы????

Непрочитанное сообщение KGM »

Моё мнение для нц краски если не брать врасчёт фирменные разбавители идеален 646 волгоград и то в стекл бутылках но в жару быстро сушит краску.647-50 меняют структуру при покраске краска ложится грубо в итоге и цвет другой.И по возрастаюшей vika металик разбавитель не плохой,ну дальше уже бренды.И при подборке использовать тот разбавитель который вложишь в комплект для маляра.

Аватара пользователя
Denisey
Профи
Профи
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 10:38
Страна: Россия
Немного о себе...: Саратовская обл. Ершов
Контактная информация:

Re: каким растворителем можно разбавлять миксы????

Непрочитанное сообщение Denisey »

Каждый маляр использует свои гипотезы,и льет то что знает,бывает даже говорить ему о разбавителе не нужно,все равно по своему сделает.Вот на днях был у одного маляра,привез ему краску,говорю разбавителем разбавь что бы все по цвету сошлось,т.к сам только им при подборе и покраске разбавляю.Он мне начал рассказ про растворители.Я говорит разбавители не уважаю,только растворителями пользуюсь,спрашиваю а почему?Ну вот 650р-р говорит зерно ложит мельче т.к испаряется медленнее ,а 646 крупнее т.к испаряется быстрее *-:) ,Спрашиваю а как покрасить так как на моей выкраске с помощью твоей технологии :-B ,ответ был таким.Ну я же вижу когда крашу как ложить зерно :-o .Вопросов я ему больше не задавал :-? ,кивнул головой и уехал.Вот так.Хотя сам маляр ,знаю что можно сухо положить и задрать блёстки,только зачем эксперименты если на подборе уже положили зерно т.к надо :-!

Аватара пользователя
Morse
Магистр
Магистр
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 10:20
Страна: УАндерленд
Немного о себе...: Пока нечего
Откуда: Крым

Re: каким растворителем можно разбавлять миксы????

Непрочитанное сообщение Morse »

Народ, ну кто далек от школьной химии, ну погуглите, чтоли в чем разница между раСТВОРителями и раЗБАВителями.
Разбавители - вещества инертные к конкретному материалу, не вступают с ним ни в какие хим реакции, а служат лишь для того, чтобы придать материалу необходимую вязкость/тиксотропию.
Растворители - гомогенизаторы системы, могут вступить в реакцию с веществом по средствам проникновения их в структуру самого вещества. В нашем случае в полимер (связующее) краски. А от сюда как один из результатов дезориентация пигментов и особенно металло/перлов в прстранстве, т.е. банальное искажение цвета и/или структуры краски. Потом выпадение окрашиваемой детали.
Понимаю еще разбавить лак- безпигментный полимер, но краску... 8-}
Часто слышно: да ну блин, мы -цать лет красим и все довольны.... так кто-то и сивуху бормотужную пьет и тоже доволен...

Аватара пользователя
padun
Профи
Профи
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 01 май 2009, 20:18
Страна: Россия
Немного о себе...: Я не робот:)
Контактная информация:

Re: каким растворителем можно разбавлять миксы????

Непрочитанное сообщение padun »

Denisey писал(а):Каждый маляр использует свои гипотезы,и льет то что знает,бывает даже говорить ему о разбавителе не нужно,все равно по своему сделает.Вот на днях был у одного маляра,привез ему краску,говорю разбавителем разбавь что бы все по цвету сошлось,т.к сам только им при подборе и покраске разбавляю.Он мне начал рассказ про растворители.Я говорит разбавители не уважаю,только растворителями пользуюсь,спрашиваю а почему?Ну вот 650р-р говорит зерно ложит мельче т.к испаряется медленнее ,а 646 крупнее т.к испаряется быстрее *-:) ,Спрашиваю а как покрасить так как на моей выкраске с помощью твоей технологии :-B ,ответ был таким.Ну я же вижу когда крашу как ложить зерно :-o .Вопросов я ему больше не задавал :-? ,кивнул головой и уехал.Вот так.Хотя сам маляр ,знаю что можно сухо положить и задрать блёстки,только зачем эксперименты если на подборе уже положили зерно т.к надо :-!
Наливаем с подбором то, на чём подбирали, разбавитель, бывает разных фирм, Дюксон например жирноват на мой взгляд.

Panug
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:08
Страна: Беларусь
Немного о себе...: Авто, мото,вело, фото, гребля, ебля и охота

Re: каким растворителем можно разбавлять миксы????

Непрочитанное сообщение Panug »

Всем доброго дня!

Вопрос мой вот каков,имеем краску БОДИ акрил 2К,и разбавитель Боди. Когда покупал краску,мне ясно сказали купить разбавитель http://arditeh.by/katalog/specialnye-zh … tvoriteli/. И выходит, что мешается краска 2+1+20\% разбавителя.Когда человек,который будет красить авто,сказал,что это всё фигня,и нужно смешивать базу+отвердитель+50\% как минимум разбавителя,а можно и 100\% я засомневался. Какие дефекты могут быть,при смешиваний +50\% или даже 70\% разбавителя,ведь смесь будет жидкой.
Кто знает,обясните мне пожалуйста правильно ли будет.

Аватара пользователя
padun
Профи
Профи
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 01 май 2009, 20:18
Страна: Россия
Немного о себе...: Я не робот:)
Контактная информация:

Re: каким растворителем можно разбавлять миксы????

Непрочитанное сообщение padun »

Погуглите, есть уже готовые ответы или смените маляра )

Аватара пользователя
yury
Знаток
Знаток
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 22:05
Страна: Россия
Немного о себе...: kuzneczoff.yury
Откуда: Северный Кавказ

Re: каким растворителем можно разбавлять миксы????

Непрочитанное сообщение yury »

Всё верно , только оригинальный разбавитель ! На 650, 646 не экономишь а мучишься ,теряешь время !650,646 помыть краскопульт можешь .
kuzneczoff.yury2014@yandex.ru

colorist_oleg
Знаток
Знаток
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:37
Страна: Россия
Немного о себе...: Начинающий
Откуда: г. ОРСК Оренбургская область

Re: каким растворителем можно разбавлять миксы????

Непрочитанное сообщение colorist_oleg »

Из практики: при добавл 646,647 в малых количествах в уже разбавленную хорошим разбавителем краску происходит следующие. Белые краски светлеют и желтеют. Металлик шоколадный наоборот темнеет уходит в серость кварц тоже самое.и. т. д. ВЫВОДЫ ДЕЛАЙТЕ САМИ

Ответить