Настройка давления

Материалы. Оборудование. Практические советы.

Модераторы: Konstantin_RA, инструктор, sergey_RA

venom
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:30
Страна: Россия
Немного о себе...: Я из Саратова

Настройка давления

Непрочитанное сообщение venom »

Здравствуйте. Вчера забрал из магазина заказанный мной Star EVO–T S4000 и к нему манометр S-081 C. Подсоединил к компрессору и столкнулся с проблемой. Не могу настроить манометром рабочее давление. Т.е. на выходе из компрессора стоит давление выше 3bar. На пистолет приходит ровно 3bar и манометр это давление в шланге показывает. При нажатии на курок стрелка манометра падает на ноль. Регулировке манометр не поддается. При регулировке воздух вылетает из дюзы, а стрелка лежит на нуле и не реагирует на прибавление и убавление. Поставил манометр от другого пульвика. Тоже самое, при нажатии на клавишу стрелка падает на ноль. Даже странно как-то. У меня на Asturo 9011 HVLP манометр выдает два показания. Без нажатия показывает давление в шланге на входе в пистолет (к примеру, 3bar). При нажатии показывает отрегулированное мной давление (2bar). Т.е. при нажатии давление падает с 3bar на 2bar. А здесь стрелка падает с 3bar на ноль и не регулируется. Я сначала думал на манометр, но при замене выяснил что не он. Может LVLP как-то по другому настраивается? Ничего не понимаю. Star и S-081 C брал у вас в Рефинише. Т.е. у вашего партнера в нашем городе. Подскажите, может, что не правильно делаю?
С уважением Дмитрий.

инструктор
Модератор
Модератор
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 15:57
Страна: Россия
Немного о себе...: тех. поддержка

Re: Настройка давления

Непрочитанное сообщение инструктор »

Добрый день Дмитрий!
Может быть только одна причина, это слабая производительность Вашего компрессора.
Краскопульты систем HVLP, LVLP S-4000 потребляют много воздуха, от 240 до 300л/мин.
Стандартное давление в системе для работы оборудования, это 6 бар, минимум 5.
Шланги для воздуха так же могут пожирать давление, по этому, шланг должен быть специальный для работы под давлением (не мягкий), длина шланга должна быть не более 10метров.
Тех. консультант Джелия Эдуард
Удачи Вам!

venom
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:30
Страна: Россия
Немного о себе...: Я из Саратова

Re: Настройка давления

Непрочитанное сообщение venom »

Здравствуйте.
В общем с настройками Star-EVO-T ничего у меня не получилось. Пробовал настроить на разных давлениях: 2,4,6 bar. На 6 bar стрелка манометра показала единичку, но поток воздуха на выходе из пулика был явно не 1 bar. Впечатление такое, что при 6 bar на входе все 6 были и на выходе. При попытке снизить рабочее, давление регулятором манометра, стрелка тут же падала на ноль. Попытался им покрасить. Разбавил алкидную эмаль до нужной вязкости. Манометр-регулятор открыл на полную. Давление устанавливал теперь на компрессоре, а манометром на пистолете просто контролировал.
Итог. Давление 1,3 разбивает краску до крупных капель. Давление 2 bar уже лучше, но появилась пыль как на прямотоке. Давление 3 bar – факел большой, ровный. Воздуха жрет много и облака пыли из краски летят. Покрасил сложно-рельефную жестянку, разлил в глянец. Учитывая жару растворитель брал медленный. Не знаю что с моим пульвиком, но он у меня очень напоминает конвенциональный. Только воздуха кушает в 2 раза больше моего HVLP-шного Asturo.
В итоге сделал для себя вывод.
Моим Star-EVO-T можно красить, и даже качественно. Только два условия. Помещение нужно с очень сильной вытяжкой и очень мощный компрессор.
Обращаюсь к участникам форума. У кого есть Star-EVO-T, отпишите как он у вас в работе. Как настраивается манометром? И т.д.
С уважением Дмитрий.

x100500z
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 14:52
Страна: Россия
Немного о себе...: ...люблю весеннюю пору когда поют ручьи ...

Re: Настройка давления

Непрочитанное сообщение x100500z »

Т.К. у нас в Раше пока что не купить дешевого ЛВЛП попросил знакомых прислать тайванский из украины. Прислали :lol: Я ничего не понимаю ) На нем написано рабочее давление 1.5 (это какое ? Входящие или на выходе из пестоля ? ) , с таким давлением он просто ссыт :shock: что то похожее на правду получается если давление поднять до 6 очков ! И то переодически он плюетсо :mrgreen: как нкастраиваются эти чудо пистолеты ?

venom
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:30
Страна: Россия
Немного о себе...: Я из Саратова

Re: Настройка давления

Непрочитанное сообщение venom »

Здравствуйте.Техника настройки как на HVLP.При нажатом курке манометром под ручкой настраивается раб.давление(в данном 1.5 bar).Если краска правильно разбавлена и дюза соответствует вязкости материала а пистолет не разбивает краску то считаю единственным вариантом повышать раб.давление.Попробуйте поднять давление в шланге до 6-8 bar,манометр открыть на полную,факел открыть на всю,подачу материала до середины и прибавить или убавить по обстоятельствам.Воздушный клапан открыт! С Уважением Дмитрий.

jimmik
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 22:56
Страна: Россия
Немного о себе...: Новичек в покраске авто.

Re: Настройка давления

Непрочитанное сообщение jimmik »

Всё что описано выше один в один как и у меня. Купился на покупку этого краскопульта тесту в авторевью... А оказалось, что крыть акрилом вообще не получается или кладёт очень сухой слой или же наоборот всё стекает, поймать золотую середину практически невозможно. Так же и ширина факела, заявленая производителем, отличается намного в меньшую сторону. Вообщем я так думаю, что если его можно вернуть в магазин, то так и сделаю. Кстати дюза у меня 1.3, специально брал, как и для базы и для акрила.
Не должен краскопульт быть таким капризным и по цене дороже Войлета, с которым проблем нет. Пусть даже тот выглядит не так солидно.

colorit
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 08:28
Страна: Россия
Немного о себе...: подобрать бы чё)

Re: Настройка давления

Непрочитанное сообщение colorit »

Работаю этим краскопультом 3 года. По началу были такие же проблемы. Его надо уметь правильно настраивать. Настройка простая при использовании манометра Star, факел на всю, подача тоже(около 5 оборотов). Важный момент!Регулятор давления на краскопульте на всю открываем больше его ни когда не трогаем, а давление выставляем регулятором который находиться на манометре 1.3 бар. Базу разбивает нормально, для лака этот пистолет не подходит( лачить можно только шагрень получается не очень). Этот пистолет больше подходит для поэлементной окраски. Для лака хорошо подходит SMP 106FG дюза 1.4( красный или синий пистолет).

Ответить