мелкая шагрень на грунте

Материалы. Оборудование. Практические советы.

Модераторы: Konstantin_RA, инструктор, sergey_RA

venom
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:30
Страна: Россия
Немного о себе...: Я из Саратова

мелкая шагрень на грунте

Непрочитанное сообщение venom »

Здравствуйте. При нанесении и просушки порозаполнителя на детали образуется почти невидимая микрошагрень (не путать с опылом). При матирование СКОТЧ БРАЙТОМ срубается только опыл,а шагрень остается. Вопрос спецам. Что делать с этой шагренькой для последующего нанесения БАЗА + ЛАК? Нужно ли ее отшлифовывать и каким абразивом? Заранее спасибо. Дмитрий.

GT5
Профи
Профи
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 20:21
Страна: Россия
Немного о себе...: бизнес:кузовной ремонт ,увлечение: F1

Re: мелкая шагрень на грунте

Непрочитанное сообщение GT5 »

venom писал(а):Здравствуйте. При нанесении и просушки порозаполнителя на детали образуется почти невидимая микрошагрень (не путать с опылом). При матирование СКОТЧ БРАЙТОМ срубается только опыл,а шагрень остается. Вопрос спецам. Что делать с этой шагренькой для последующего нанесения БАЗА + ЛАК? Нужно ли ее отшлифовывать и каким абразивом? Заранее спасибо. Дмитрий.
добрый вечер!невидимая микрошагрень,это скорей всего закипь грунта!образуется из-за большого толщины слоя нанесения или маленькой выдержкой между слоями!особенно в жаркое время года!из моей практики, кипят все грунты не зависимо от производителя! если обрабатывать не скотч брайтом ,а наждачкой в такой микро шагрени образуются микро поры !способ борьбы-полное сошкуривание с последующей перегрунтовкой !соблюдайте технологию и будет вам счастье! ;) буду рад если помог советом !возникнут ещё вопросы обращайтесь ;)

venom
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:30
Страна: Россия
Немного о себе...: Я из Саратова

Re: мелкая шагрень на грунте

Непрочитанное сообщение venom »

Благодарю за ответ. Ладно спрошу по другому. Чем обрабатывать порозаполнитель перед нанесением базы? С Уважением Дмитрий.

GT5
Профи
Профи
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 20:21
Страна: Россия
Немного о себе...: бизнес:кузовной ремонт ,увлечение: F1

Re: мелкая шагрень на грунте

Непрочитанное сообщение GT5 »

venom писал(а):Благодарю за ответ. Ладно спрошу по другому. Чем обрабатывать порозаполнитель перед нанесением базы? С Уважением Дмитрий.
добрый вечер!на ваш вопрос полностью могу ответить после встречного вопроса;что есть порозаполнитель?хотя бы название!я многими работал и все они отличаются! ;) например у ппг PPG есть прима,коба,рапид!это немногое что я перечислил ;) и все они по разному наносятся!и т,д и т,п,,,,,,, :)

GT5
Профи
Профи
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 20:21
Страна: Россия
Немного о себе...: бизнес:кузовной ремонт ,увлечение: F1

Re: мелкая шагрень на грунте

Непрочитанное сообщение GT5 »

GT5 писал(а):
venom писал(а):Благодарю за ответ. Ладно спрошу по другому. Чем обрабатывать порозаполнитель перед нанесением базы? С Уважением Дмитрий.
добрый вечер!на ваш вопрос полностью могу ответить после встречного вопроса;что есть порозаполнитель?хотя бы название!я многими работал и все они отличаются! ;) например у ппг PPG есть прима,коба,рапид!это немногое что я перечислил ;) и все они по разному наносятся!и т,д и т,п,,,,,,, :)
320 на шлифке ,затем 400 на экцентрике и скотч брайт труднодоступные места! подробней в личку и по телефону :)

venom
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:30
Страна: Россия
Немного о себе...: Я из Саратова

Re: мелкая шагрень на грунте

Непрочитанное сообщение venom »

Здравствуйте. Порозаполнитель 2К компактпраймер мобихел. Шагрень очень плавная не видимая проявляется только при отшлифовке 800 наждачкой через брусок. Лично я сначала срубаю шагреньку 800. Потом понижаю риску 1000 через брусок с водой. Трудные места скотч брайтом. Интересно кто как еще делает? С Уважением Дмитрий.

GT5
Профи
Профи
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 20:21
Страна: Россия
Немного о себе...: бизнес:кузовной ремонт ,увлечение: F1

Re: мелкая шагрень на грунте

Непрочитанное сообщение GT5 »

venom писал(а):Здравствуйте. Порозаполнитель 2К компактпраймер мобихел. Шагрень очень плавная не видимая проявляется только при отшлифовке 800 наждачкой через брусок. Лично я сначала срубаю шагреньку 800. Потом понижаю риску 1000 через брусок с водой. Трудные места скотч брайтом. Интересно кто как еще делает? С Уважением Дмитрий.
Извиняйте,вы с водой шкураете?!тогда правильно ,но начните с 600 чем крупней и острей шкурка тем лучше она выравнивает !совет :меньше используйте мокрую шлифовку при подготовке к окрасе,многие материалы гигроскопичны !со всеми вытекающими последствиями!

venom
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:30
Страна: Россия
Немного о себе...: Я из Саратова

Re: мелкая шагрень на грунте

Непрочитанное сообщение venom »

Боюсь 600 оставит слишком глубокую риску. Понижать ее 800 а затем 1000 так и прошкурить можно. Без воды наждачка быстро забивается. Насчет гигроскопичности согласен,но это касательно шпакли. Порозаполняющий грунт допускает отшлифовку на мокрую. С Уважением Дмитрий.

GT5
Профи
Профи
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 20:21
Страна: Россия
Немного о себе...: бизнес:кузовной ремонт ,увлечение: F1

Re: мелкая шагрень на грунте

Непрочитанное сообщение GT5 »

venom писал(а):Боюсь 600 оставит слишком глубокую риску. Понижать ее 800 а затем 1000 так и прошкурить можно. Без воды наждачка быстро забивается. Насчет гигроскопичности согласен,но это касательно шпакли. Порозаполняющий грунт допускает отшлифовку на мокрую. С Уважением Дмитрий.
не очень сталкивался с мобихеловскими грунтами ,а у ппг коба точно воду впитывает!а подо что готовите? под крил водяной и 800 хватит а под базу 1000-1200 главное чтоб песок не
попадался!ну вы меня понимаете ;)

venom
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:30
Страна: Россия
Немного о себе...: Я из Саратова

Re: мелкая шагрень на грунте

Непрочитанное сообщение venom »

Деталь под БАЗУ,поэтому и беру 1000. Под акрил и 600 пошла бы. По поводу песка полностью согласен.

Ответить