Покраска Эмалью 610 Динго

Материалы. Оборудование. Практические советы.

Модераторы: Konstantin_RA, инструктор, sergey_RA

x100500z
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 14:52
Страна: Россия
Немного о себе...: ...люблю весеннюю пору когда поют ручьи ...

Покраска Эмалью 610 Динго

Непрочитанное сообщение x100500z »

Здравствуйте ! Имею машину сороколетнюю , непонятно чем покрашеную. Подготовил , залил 1к грунтом боди 962 (вроде 962 ) . Просушил , вышкурил грунт красиво , покрасил акрилом Vika 201 (смешивал с оригинальным растворителем и отвердителем точно все до милиметра, темпиратура в камере при покраске была 25 градусов , окрашиваемая поверхность наверно такой же темпиратуры, сушил при темп 40 гр ) в итоге что покрасил съежилось ...СЪЕЖИЛОСЬ ! Я чуть не убил себя об стенку ! В итоге пришлось заново подготавливать машину , снова загрунтовано . Очень не хочется повторения этой истории ! Купил краску мобихел 610 Динго ( эмаль ) . Скажите как перестраховать себя от такой ситуации ? Может есть какой то волшебный грунт ? Изолятор несовместимых покрытий ? или поверх 1к грунта для эмали нужно красить 2к грунтом ? Подскажите машина в камере , аренда капает ... Сам маляр несколько дней :D

venom
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:30
Страна: Россия
Немного о себе...: Я из Саратова

Re: Покраска Эмалью 610 Динго

Непрочитанное сообщение venom »

Здравствуйте.Для начала необходимо было сделать сольвент тест.Тоесть положить на старое ЛКП тряпочку смоченную в растворителе 646 на 30 секунд.Если ЛКП набухнет или размягчится,то необходимо применить изолирующий грунт SEALER.А вообще при применении 2 компонентных акриловых красок нужно применять 2К акриловый порозаполнитель(например 2К компактпраймер) в качестве подложки.А тут непонятная краска,алкидный антикоррозийный грунт.Затем 2К АКРИЛОВАЯ краска.Кисель одним словом.С Уважением Дмитрий.

venom
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:30
Страна: Россия
Немного о себе...: Я из Саратова

Re: Покраска Эмалью 610 Динго

Непрочитанное сообщение venom »

В случае с 610 алкидной эмалью дефекта съёживания скорее всего не будет.Получше просушите 962 грунт,но правельней использовать грунты и краску одного производителя.Удачи.Дмитрий.

x100500z
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 14:52
Страна: Россия
Немного о себе...: ...люблю весеннюю пору когда поют ручьи ...

Re: Покраска Эмалью 610 Динго

Непрочитанное сообщение x100500z »

Спасибо за ответ ! Созрел еще один вопрос ! Купил растворитель ZS для эмали , а в брошюре прочитал про отвердитель !В магазине продавец сказал что эмаль 610 воздушной сушки и отвердитель лучше не добавлять , тем более машина " опасная " :geek: При покраске тепиратура буит в районе 20 гр а при сушке максимум 40 ... как быть ? И снова про Динго ! 610 разве не 2к эмаль ? ( сорри я правда дерево пока что в таких тонкостях) Значит и подложку надо 2к ? И что за грунт 680 боди ? Поступила не проверенная информация из соседнего гаража что этот грунт какой то особенный и им можно перестраховатся от таких вот неприятностей.

venom
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:30
Страна: Россия
Немного о себе...: Я из Саратова

Re: Покраска Эмалью 610 Динго

Непрочитанное сообщение venom »

Добрый вечер! ZS растворитель применяется для 1к алкидных эмалей, еще есть ZS медленный разбавитель для окраски при температурах в окрасочном помещении выше 25 градусов. Также для 1к алкидных эмалей может применяться ISO отвердитель. Продавец в магазине перепутал ISO отвердитель для 1к алкидных эмалей с 2к отвердителем для акриловых красок. 610 Динго это 1к алкидная эмаль (легко определить по цвету банки). У 1к алкидной банка белая с темно-синими полосками, у 2к акриловой банка белая с ярко-зелеными полосками. Подложку можно сделать 2к акриловым грунтом, а можно и 1к алкидным грунтом и нитрогрунтом порозаполнителем. Грунт 680 Body незнаю, может, перепутали с 980? Body 980 это нитрогрунт порозаполнитель. Наносится, как правило на 992. От съёживания подложки может помочь только грунт-изолятор, при несовместимости материалов. Также перед окраской, грунт необходимо хорошо просушить.
Удачи. Дмитрий.
P.S. Лучше не применяйте грунты Body, а используйте грунты Mobihel согласно краске. Всю информацию по грунтам и т.д. вы найдете в каталоге на этом сайте.

x100500z
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 14:52
Страна: Россия
Немного о себе...: ...люблю весеннюю пору когда поют ручьи ...

Re: Покраска Эмалью 610 Динго

Непрочитанное сообщение x100500z »

спасибо теперь все понятно ! название грунта я действительно перепутал... загрунтовано у меня 992 боди. Сегодня видел в магазине 980 нитро. Манина стоит вышкуреная и загрунтованая боди 992. Красить буду 610 джинго ЭМАЛЬЮ. Как сделать тест на их совместимость ? Страшно ли то что под сейчавишным грунтом лежит уже десять слоев непонятно чего ? Очень не хочется перегрунтовывать , уже на пределе чесно слово не привык так пахать ! Может какие нить хитрости титпа первый слой напылить слегка и высушить ? и какие могут быть послдедствия ? ( гиганская шагрень ? )

x100500z
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 14:52
Страна: Россия
Немного о себе...: ...люблю весеннюю пору когда поют ручьи ...

Re: Покраска Эмалью 610 Динго

Непрочитанное сообщение x100500z »

Последний вопрос ! Нужен ли отвердитель ? Если да то какой и в каких пропорциях ? Условия покраски 20 градуслв , сушки 40. Ответте пожалуйста сегодня вечером надо красить !

Аватара пользователя
tat-color
Профи
Профи
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 10:01
Страна: Россия
Немного о себе...: 1
Откуда: Набережные Челны

Re: Покраска Эмалью 610 Динго

Непрочитанное сообщение tat-color »

М-да...
Чую полнейшее "замешательство" и отсутствие веры в собственные силы.
=
Первый совет, который очень хочу дать:
Делай все по порядку.
=
Основное отличие материалов 1К и 2К заключается в том, что:
1) Полимеризация (высыхание) материалов 1К, происходит за счет испарение растворителя.
Температура (в камере) является фактором, который ускоряяет или замедляет этот процес испарения.
1К материалы могут оставаться химически активными, то есть реагировать на растворители, атмосферные осадки (дождь) если Вы живете недолеко от хим. комбинатов., потому что полная полимеризация не завершилась. Например "не досушили".
Это проверяется
venom писал(а):Здравствуйте.Для начала необходимо было сделать сольвент тест.Тоесть положить на старое ЛКП тряпочку смоченную в растворителе 646 на 30 секунд.Если ЛКП набухнет или размягчится,то необходимо применить изолирующий грунт ..........
С Уважением Дмитрий.
2) Полимеризация 2К материалов происходит в следствии ХИМИЧЕСКОЙ РЕАКЦИИ между материалом (краской или лаком, грунтом) и отвердителем.
Температура (в камере) является фактором, который ускоряяет или замедляет этот процес испарения.
Полимеризация 2К материалов происходит "принудительно" если можно так грубо выразится.
2К материал "высохнит" в любых условиях. (я не расматриваю условия "ядерной войны")
= Это я тебе написал, что б ты точно понимал разницу в системе материалов.
=
Как можно узнать что же ты там купил?
venom писал(а): 610 Динго это 1к алкидная эмаль (легко определить по цвету банки). У 1к алкидной банка белая с темно-синими полосками, у 2к акриловой банка белая с ярко-зелеными полосками.
Абсолютно правильно.
А еще можно прочитать что написано на банке, ... иногда помогает.
=
БАБАЙ писал(а): Страшно ли то что под сейчавишным грунтом лежит уже десять слоев непонятно чего ? Очень не хочется перегрунтовывать, уже на пределе чесно слово не привык так пахать !
Конечно страшно.
Судя по машине, там действительно может быть что угодно.
И это "что угодно" может оставаться хим активным.
То есть, начнешь красить и растворитель в краске может начать реагировать с нижними слоями.
Так как нижний слой раствориться не сможет потому, что лкм пленка имеет состояние "твердости", он просто "сморщится". Смотри описание 1К материалов.
БАБАЙ писал(а): Может какие нить хитрости титпа первый слой напылить слегка и высушить ? и какие могут быть послдедствия ? ( гиганская шагрень ? )
Могу посоветовать следующее:
Как я понимаю, ты сново будешь использовать 1К алкидную краску.
Для того, что бы уменьшить трудоемкость процесса окраски, я бы использовал систему окраски "мокрый по мокрому.
То есть, я бы взял Мобихел 2К грунт, 3:1 (если я не ошибаюсь в маркеровке).
Сначало загрунтовал машину 2К грунтом Мобихел. Растворитель лучше положить меньше, что он меньше реагировал с нижними слоями.
Сделал бы выдержку для испарения растворителя.
Потом, без подготовки покрасил машину 1К краской (в твоем случае). С использованием ISO отвердителем Мобихел, 15-20% добавления. Ориентируйся на вязкость.
Потом сушка.
БАБАЙ писал(а): .... название грунта я действительно перепутал... загрунтовано у меня 992 боди. Сегодня видел в магазине 980 нитро. Машина стоит вышкуреная и загрунтованая боди 992. Красить буду 610 джинго ЭМАЛЬЮ. Как сделать тест на их совместимость ?
Ни как.
Если умно ответить на твой вопрос, то это нужно проводить опыты в лаборатории. На адгезию и прочее. Этого ни кто делать не станет. Темболее ради того, что бы ответить именно на твой вопрос.
Проще сказать:
Используйте материалы одной торговой марки. Они точно совместимы и производитель дает гарантию. Производитель не "тестирует" (не подбирает) материалы друг под друга. Он их разрабатывает друг под друга.
=
Надеюсь я ответил на все твои впросы и у тебя все получится.
Удачи

venom
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:30
Страна: Россия
Немного о себе...: Я из Саратова

Re: Покраска Эмалью 610 Динго

Непрочитанное сообщение venom »

Полностью согласен с tat-color.

x100500z
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 14:52
Страна: Россия
Немного о себе...: ...люблю весеннюю пору когда поют ручьи ...

Re: Покраска Эмалью 610 Динго

Непрочитанное сообщение x100500z »

Вопчем теперь даже загрунтовать нормально не получается все съеживается. Опытным путем установил что дело в растворителе. Не добавляю растворитель в грунт тогда получается нормально. Но ведь краску вс равно придется разбавлять , как быть ? ZS разбавитель мобихел (для эмали ) затупил и не попробывал вчера. Сегодня попробую. Если он среагирует то не знаю как быть. Еще один мастер посоветовал разбавитель 740 боди акриловый . Говорит очень нейтральный и на него ничего не реагирует

И еще ... На банках мобихела ничего не написано ! Кому верить непонятно разные продавцы говорят разные вещи
Нужен ли для эмали динго 610 отвердитель и в каких пропорциях ? Кто то говорит вообще не нужен , типа огна воздушной сушки и так прекрасно высохнет , кто то говорит на банку краски банку отвердителя ( вообще сомнительно )

Если на ZS подложка даст реакцию можно ли использовать в качестве разбавителя этот волшебный боди 740 акриловый растворитель ?

Ответить