Покраска Эмалью 610 Динго

Материалы. Оборудование. Практические советы.

Модераторы: Konstantin_RA, инструктор, sergey_RA

Аватара пользователя
VICCOLOR
Профи
Профи
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 10:20
Страна: Россия
Немного о себе...: 1

Re: Покраска Эмалью 610 Динго

Непрочитанное сообщение VICCOLOR »

если и пробывать то лучше ,как сказал tat-color с отвердителем ISO ,тебе я так понял важно что б не съеживалось в дальнейшем ,а нужен тебе отвердитель или не нужен это другой вопрос(у продавцов задача первоочередная продать и что им выгодней);
лить в алкидный материал акриловый разбавитель(740)??? ну я не знаю....надо ли тебе это !

venom
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:30
Страна: Россия
Немного о себе...: Я из Саратова

Re: Покраска Эмалью 610 Динго

Непрочитанное сообщение venom »

Здравствуйте. Разбавлять грунт полюбому придётся до нужной вязкости.ISO отвердитель применяется для алкидных эмалей MOBIHEL в количестве 20% по объёму.Сначала вносите отвердос,потом догоняете до нужной вязкости растворителем ZS.От BODY растворитель лучше не брать.Совсем другая химия.Сам грунт 992 алкидный.Ни разу не съёжился (за мои наблюдения)от 1К MOBIHEL. Съёживается то что под грунтом.А там что неизвестно.Может вообще балончик.Делайте сольвент тест.Я объяснил как выше.Если будет съёживаться то варианта 2.( 1)Обдирать всё и делать заново. (2) применить грунт изолятор.Соблюдайте тех.рекомендации завода изготовителя при применении и смешивании ЛКМ. На банке нарисованы пиктограммы.Это и есть инструкция. Отвердос ISO применять не обязательно.Если без отвердителя,то просто краску доводите до вязкости растворителем.Удачи.

x100500z
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 14:52
Страна: Россия
Немного о себе...: ...люблю весеннюю пору когда поют ручьи ...

Re: Покраска Эмалью 610 Динго

Непрочитанное сообщение x100500z »

Спасибо что еще отвечаете , понимаю что порядочно достал :D Просто я наерно не правильно формулирую свои вопросы , на самом деле они простые ... щас попробую еще раз

Разбавлять грунт полюбому придётся до нужной вязкости
Вот я и говорю что разбавляю растворителями и все съеживается , чем меньше растворителя тем меньше или вообще не съеживается.Внимаение вопрос ? есть ли чудо растворитель на который не будет реагировать моя подложка ? в данном случае разводить грунт боди 992 ???

Это был первый вопрос. Допустим нашелся такой растворитель , или без него но я загрунтовал машину 992 грунтом и в очередной раз все9 красиво вышкурил.

...потом догоняете до нужной вязкости растворителем ZS.Сам грунт 992 алкидный.Ни разу не съёжился (за мои наблюдения)от 1К MOBIHEL.
Это радует , но эмаль мобихел же нужно разбавить ? если среагирует на растворитель ZS ??? Делать тест ? Тоесть на загрунтованую поверхность положить тряпку смоченную ZS растворителем ?
Если от ZS подложка съежится ?

Аватара пользователя
tat-color
Профи
Профи
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 10:01
Страна: Россия
Немного о себе...: 1
Откуда: Набережные Челны

Re: Покраска Эмалью 610 Динго

Непрочитанное сообщение tat-color »

Ну ты и загнался.
Я не хотел бы оказаться на твоем месте.
=
Сейчас, как я понял, у тебя есть в наличие только 1К алкидные материалы. Грунт и краска.
Я правильно понял?
=
Так же ты имеешь дело с проблемной (критической (это так называется)) поверхностью, которая состоит из хрен знает чего и имеет кучу слоев, которые реагируют на растворитель.
=
БАБАЙ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ЧУДЕС НЕ БЫВАЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Бери 2К материалы, хотя бы грунт, и делай как тебе говорят.
Иначе ты проплюхаешся еще не одну неделю.
=
Волшебных растворителей не бывает потому, что не бывает волшебных критических поверхностей.
Эти поверхности называются "критическими" потому, что они РЕАГИРУЮТ на растворитель.
Я ж тебе специально писал чем отличаются друг от друга сиситемы материалов 1К от 2К.
=
В аникорозиционных грунтах, особенно в 1К используется дастаточно кислоты, которая предназначенна разъедать всякие оксидные (окисленные) пленки и обеспечивать счепление материала с чистой поверхностью. Ну если не растворитель, то (возможно!!!) эта хрень подымит нижние слои.
Блин.......... Ну как тебя убедить использовать 2К материал? хотябы грунт.
=
Тебе нужно сейчас изолировать всю нижнюю хрень или все чистить до металла (и шпатлевать все потом).
Хорошие изоляторы 2К грунты, 2К порозаполнители.
Из личного опыта работы с критическими поверхностями могу еще псоветовать жидкую шпатлевку. Кстате обалденно перекрывает очаги где краску поднимает.
И 2К акриловый лак, как не старанно. Он даже лучше работает чем Ж..Ш..
=
Соответственно, поверхность лучше подогреть, что б растворитель быстрей испарялся. И после нанесения тоже сразу сушить температурой.
=
Если у тебя всего несколько очагов, то можно их локально изолировать хоть лаком хоть 2К грунтом.
=
Прежде всего подумай как изолировать очаги, где краску поднимает.
Нет смысла искать волшебный растворитель.

Аватара пользователя
RMIHA
Гуру
Гуру
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 10:12
Страна: Россия
Немного о себе...: 1
Откуда: МО Дубна

Re: Покраска Эмалью 610 Динго

Непрочитанное сообщение RMIHA »

Цитата:
"БАБАЙ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ЧУДЕС НЕ БЫВАЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Бери 2К материалы, хотя бы грунт, и делай как тебе говорят.
Иначе ты проплюхаешся еще не одну неделю."
Поддерживаю мнение Константина,иначе ещё будет очень много вопросов от БАБАЙя.
С уважением Михаил.

Domovoy
Профи
Профи
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 21:45
Страна: Россия
Немного о себе...: Совсем немного
Контактная информация:

Re: Покраска Эмалью 610 Динго

Непрочитанное сообщение Domovoy »

БАБАЙ писал(а):Спасибо что еще отвечаете , понимаю что порядочно достал :D Просто я наерно не правильно формулирую свои вопросы , на самом деле они простые ... щас попробую еще раз

Разбавлять грунт полюбому придётся до нужной вязкости
Вот я и говорю что разбавляю растворителями и все съеживается , чем меньше растворителя тем меньше или вообще не съеживается.Внимаение вопрос ? есть ли чудо растворитель на который не будет реагировать моя подложка ? в данном случае разводить грунт боди 992 ???

Это был первый вопрос. Допустим нашелся такой растворитель , или без него но я загрунтовал машину 992 грунтом и в очередной раз все9 красиво вышкурил.

...потом догоняете до нужной вязкости растворителем ZS.Сам грунт 992 алкидный.Ни разу не съёжился (за мои наблюдения)от 1К MOBIHEL.
Это радует , но эмаль мобихел же нужно разбавить ? если среагирует на растворитель ZS ??? Делать тест ? Тоесть на загрунтованую поверхность положить тряпку смоченную ZS растворителем ?
Если от ZS подложка съежится ?

Если от ZS съёжится, то грунтуй акрилом. По 992 Боди, красить можно только алкидной краской. Любая 2К его вспучит.

x100500z
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 14:52
Страна: Россия
Немного о себе...: ...люблю весеннюю пору когда поют ручьи ...

Re: Покраска Эмалью 610 Динго

Непрочитанное сообщение x100500z »

Кто вам сказал что я не использую 2к грунты ? я их использую ! Солид порозаполнитель серый отличный грунт ! Вы не слышате моих вопросов ! ))) Повторяю ! 1 Как нанести грунт. ( все разрешилось ! Сегодня придя к машине увидел что морщины чудным образом разгладелись )

2. Делал тесты мобихеловского разбавителя. делал раз 10 ... первые все держались четко , но вот последние три мне испортили настроение ! Последние три сморшились ((( В конец задолбавшись решил пульнуть краски на то место которое морщилось. Развел краску с разбавителем покрасил стойку и о чудо ! Ничего не морщится ! Одна проблема я забыл добавить отвердитель :lol: Эксперемент наверное не защитан без отвердителя ? Отвердитель может как то повлиять на морщинестость подложки моей ?

Аватара пользователя
tat-color
Профи
Профи
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 10:01
Страна: Россия
Немного о себе...: 1
Откуда: Набережные Челны

Re: Покраска Эмалью 610 Динго

Непрочитанное сообщение tat-color »

При наличии ISO отвердителя в алкидке - хуже не бывает.
Сново встает очередной вопрос с тем слоем, который ты нанес.
Очень интересно как он себя поведет при дальнейшей окраске.
Это ведь тоже алкидка. И если ее толком не просушить, история может повториться.
=
Обычно перекрашивать алкидку (наносить следующий слой), рекомендуют примерно через 7-10 дней.
=
Что, делать будешь? Сново "сальвент тесты"?
Чую, ... тебе не скучно. :D

Аватара пользователя
tat-color
Профи
Профи
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 10:01
Страна: Россия
Немного о себе...: 1
Откуда: Набережные Челны

Re: Покраска Эмалью 610 Динго

Непрочитанное сообщение tat-color »

А почему ты не хочешь использовать систему "мокрый по мокрому"?
Я ж тебе про нее рассказал.
Или ты не ищешь легких путей? :D
Вроде писал, что машина эта тебя уже задолбала, а сам плюхаешься сней.
=
Куча народа подрядилась тебе помогать советами.
Все переживают.
Может мы что-то не понимаем?

venom
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:30
Страна: Россия
Немного о себе...: Я из Саратова

Re: Покраска Эмалью 610 Динго

Непрочитанное сообщение venom »

Эксперимент защитан.Отвердос в 1К эмаль можно и не добавлять.То что морщины разгладелись это конечно хорошо. Главное чтобы при эксплуатации краска не отлетела(при первой мойке)Согласен с tat-color чудо растворителей не бывает.А если экспериментировать то ваще может канитель получиться.Например краска останется вечно мягкой.Проблема в том что изначально был нарушен технологический процесс.Делать проще чем потом переделывать.Если хотите проверить отвердос на сморщивание,то сделайте тест только с отвердосом прямо на грунт в проблемных местах.Если по нормальному то содрать бы всё до металла или хотябы до заводского грунта.Потом праймер.Следом 2К порозаполнитель.И конечно эмаль.Но вам решать,переделать или ждать пока морщины разгладятся.Чтобы больше не попадать перечитайте весь старый и новый форум.Масса дельных советов.Изучите в каталоге материалы MOBIHEL. Пользуйтесь только одной системой ЛКМ чтобы избежать дефекта(вода на киселе)Поменьше слушайте НОВАТОРОВ из соседнего гаража.Удачи.С Уважением Дмитрий.

Ответить