Вопросы новичка

Материалы. Оборудование. Практические советы.

Модераторы: Konstantin_RA, инструктор, sergey_RA

Name1978
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 11:14
Страна: Россия
Немного о себе...: Технарь, решивший попробовать себя в роли маляра

Вопросы новичка

Непрочитанное сообщение Name1978 »

Всем привет. Хотелось бы здесь задать пару вопросов, надеюсь на помощь.
1. Можно ли смешать остатки отвердителей для лака? Конкретно 8800 и 1500. И использовать по назначению, т.е. для лака MOBIHEL 2K 2:1 anti scratch . Они оба для него подходят, только под разную температуру. Также вопрос касается и разбавителей 2500 и 2100. Можно ли их смешивать? Назначение вроде одинаковое, разница в температуре применения. Про состав не знаю.
2. Если окрас проводить при температуре ниже 20 градусов (ок.15), применяя "быстрые" разбавитель и отвердитель, то как разбавлять лак, если в техничке указана вязкость 18 сек при 20 градусах? нагреть помещение нет возможности, и материалы будут соответственно температурой ок.15 градусов. Вязкость нужно увеличить или наоборот уменьшить? Или разбавлять по техничке?
Такой же вопрос по базе 1К (перламутр, металлик), что с вязкостью? Повысить? Или понизить? Если разбавлять при температуре ок.15 градусов
3. Много раз читал, что лак MOBIHEL 2K 2:1 anti scratch полируется немного иначе, чем обычный. Какие подводные камни, чему уделить внимание? Стоит контролировать температуру поверхности? До какой температуры нельзя нагревать?
4. Есть ли у MOBIHEL эпоксидный грунт, аналогичный грунту Novol Protect 360? Если есть, то можно рассказать о минусах и плюсах одного по отношению к другому?

Заранее благодарен за ответы.

Name1978
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 11:14
Страна: Россия
Немного о себе...: Технарь, решивший попробовать себя в роли маляра

Re: Вопросы новичка

Непрочитанное сообщение Name1978 »

Мои вопросы настолько глупы, что их игнорируют? Или сюда специалисты уже не заходят?

sergey_RA
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 13:28
Страна: Россия
Немного о себе...: Старший инструктор по технологии нанесения лакокрасочных материалов ООО «РЕФИНИШ АВТОЛАК»

Re: Вопросы новичка

Непрочитанное сообщение sergey_RA »

Привет. Отвечаю на вопросы.
1.Если хотите получить хороший результат по проведению ремонта и окраски автомобиля, рекомендую придерживаться технической информации.
Перемешивания между собой отвердителей и разбавителей предназначенных для использования при разных температурах, может привести к неудовлетворительному результату! Отвердители (разная скорость высыхания). Разбавители (разная скорость испарения).
2. Разбавлять продукты, так же, согласно тех. информации!!! Для достижения хорошего результата проводить ремонтные и окрасочные работы рекомендуют при 20С. Если температура ниже 20С, процессы высыхания продуктов будут замедляться, так же меняется и вязкость.
3. С полировкой лака MOBIHEL 2K 2:1 anti scratch не стоит затягивать по времени, чем дольше стоит, тем больше набирает жесткость!(труднее будет придать ему блеск). Поверхность желательно не перегревать. На полировальную машинку сильно не давить, на одном месте долго не держать. При перегреве лак делается очень, очень мягким. Металл при этом может повести.
4.Эпоксидного грунта у MOBIHEL нет.

Name1978
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 11:14
Страна: Россия
Немного о себе...: Технарь, решивший попробовать себя в роли маляра

Re: Вопросы новичка

Непрочитанное сообщение Name1978 »

sergey_RA писал(а):Привет. Отвечаю на вопросы.
1.Если хотите получить хороший результат по проведению ремонта и окраски автомобиля, рекомендую придерживаться технической информации.
Перемешивания между собой отвердителей и разбавителей предназначенных для использования при разных температурах, может привести к неудовлетворительному результату! Отвердители (разная скорость высыхания). Разбавители (разная скорость испарения).
2. Разбавлять продукты, так же, согласно тех. информации!!! Для достижения хорошего результата проводить ремонтные и окрасочные работы рекомендуют при 20С. Если температура ниже 20С, процессы высыхания продуктов будут замедляться, так же меняется и вязкость.
3. С полировкой лака MOBIHEL 2K 2:1 anti scratch не стоит затягивать по времени, чем дольше стоит, тем больше набирает жесткость!(труднее будет придать ему блеск). Поверхность желательно не перегревать. На полировальную машинку сильно не давить, на одном месте долго не держать. При перегреве лак делается очень, очень мягким. Металл при этом может повести.
4.Эпоксидного грунта у MOBIHEL нет.
Уж даже и не знаю что ответить на ваши ответы. В любом случае спасибо за уделённое время и внимание.
1. О смешивании нет технической информации. Не говорится можно или нельзя. Ладно оставим этот вопрос. То что отвердители не разбавляют, а разбавители не отверждают я знаю. И знаю, что с разной скоростью. Я не даун.
2. Вот именно, что разбавляют при 20С и используют. Я знаю, что высыхание, вязкость и др. параметры с изменением температуры меняются. Поэтому собственно я и задаю вопросы =)) Я это знаю, и спрашивал я не об этом (Я не даун №2). Вы не поняли очевидно вопроса. Я собирался красить при 10-15. Это факт! Это реалии гаража, от которых деваться некуда. И так повторю вопрос. Если я буду разбавлять и красить при 10-15, какие будут советы по вязкости? Жиже, Гуще, так же? Хотя я для себя понял, что разбавлять нужно не жиже, не гуще. Разбавлять нужно под нанесение, под инструмент, под растекание и т.д. Это уже с практикой может придти. И вопрос наверное не так прост, как показалось мне с первого взляда.
4. Вопрос про грунт. Я видимо тут сам неправильно задал вопрос. Есть ли в асортименте магазина "Рефиниш Автолак" грунт эпоксидный, какого изготовителя, можно ли красисть в системе мокрый по мокрому? Каковы плюсы и минусы по сравнению с Novol Protect 360? Если не трудно, то дайте, пожалуйста ссылку на TDS

sergey_RA
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 13:28
Страна: Россия
Немного о себе...: Старший инструктор по технологии нанесения лакокрасочных материалов ООО «РЕФИНИШ АВТОЛАК»

Re: Вопросы новичка

Непрочитанное сообщение sergey_RA »

привет.
я понял, что ты не даун, если обидел своим ответом, извини!
1.рекомендую продукты смешивать как положено, несмотря на температуру.
2.быстрый и медленный отвердитель, так же разбавитель смешивать между собою не рекомендую.
3.эпоксидный грунт для работы мокрый по мокрому, отлично подойдет "NEXA AVTOCOLOR" или "PPG", отлично натягиваются на поверхности,время до нанесения последующих покрытий 15мин. при 20С. техническую информацию можно посмотреть у нас на сайте. если возникнут вопросы, пиши или звони мне по тел.8(905)588-5867 Сергей.
4. Будешь красить в гараже при температуре 10-15С, выбирай быстрые отвердитель и разбавитель, разбавляй как положено. Сделаешь жиже, уменьшишь толщину пленки у лака. Гуще, тяжело будет разливаться, крупная шагрень. Можешь увеличить межслойные выдержки.
P.S.
если что не понятно пиши или звони.

Name1978
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 11:14
Страна: Россия
Немного о себе...: Технарь, решивший попробовать себя в роли маляра

Re: Вопросы новичка

Непрочитанное сообщение Name1978 »

sergey_RA писал(а):привет.
я понял, что ты не даун, если обидел своим ответом, извини!
1.рекомендую продукты смешивать как положено, несмотря на температуру.
2.быстрый и медленный отвердитель, так же разбавитель смешивать между собою не рекомендую.
3.эпоксидный грунт для работы мокрый по мокрому, отлично подойдет "NEXA AVTOCOLOR" или "PPG", отлично натягиваются на поверхности,время до нанесения последующих покрытий 15мин. при 20С. техническую информацию можно посмотреть у нас на сайте. если возникнут вопросы, пиши или звони мне по тел.8(905)588-5867 Сергей.
4. Будешь красить в гараже при температуре 10-15С, выбирай быстрые отвердитель и разбавитель, разбавляй как положено. Сделаешь жиже, уменьшишь толщину пленки у лака. Гуще, тяжело будет разливаться, крупная шагрень. Можешь увеличить межслойные выдержки.
P.S.
если что не понятно пиши или звони.
Спасибо за рекомендации.
Попробую возможно эпоксидник из ассортимента вашего магазина. По мокрому мне понравилось красить. Я по мокрому покрасил бампер, капот и крыло и понял, что замывание акрилового грунта (впрочем как и любого другого) мелкой градацией с водичкой перед финишной окраской меня никак не привлекает. Вот только есть небольшой косяк, который едва заметен. Ну как косяк... так косячок. Есть небольшое едва заметное сморщивание грунта и потом это повторяют и краска и лак. На выходе эффект такой, что помимо основной шагрени есть ещё и очень-очень мелкая, едва заметная. Была б он ещё меньше, я б совсем не заметил. Как будто наложение одной на другую. И этот эффект я наблюдал уже на грунте.
Этот эффект легко думаю уберётся полировкой, но я не трогаю. Покрасить получилось без пыли, потёков, шагрень нравится, в общем всё устраивает, кроме этого эффекта. Сам доволен. Показал знакомому гаражнику, ему понравилось и он сказал, что он бы ничего не трогал. В общем и я для себя трогать не стал. Т.к. думаю, что автомобиль в будущем полировать буду, когда появятся другие причины для полировки. Пройду Тризакт 3000-6000 и полирну потом.
Крыло красил при +15С. Бампер при +25. Перед эпоксидником в обоих случаях пользовался средством Novol Plus 700 (для адгезии) Эффект этот есть и там и там. Возможно из-за Novol Plus 700, точно не скажу. Просто на капоте, который красил без этого средства при +20, и тоже по мокрому, такого эффекта нет, всё нормально получилось.
Последний раз редактировалось Name1978 13 сен 2017, 20:57, всего редактировалось 1 раз.

Name1978
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 11:14
Страна: Россия
Немного о себе...: Технарь, решивший попробовать себя в роли маляра

Re: Вопросы новичка

Непрочитанное сообщение Name1978 »

Name1978 писал(а):
sergey_RA писал(а):привет.
я понял, что ты не даун, если обидел своим ответом, извини!
1.рекомендую продукты смешивать как положено, несмотря на температуру.
2.быстрый и медленный отвердитель, так же разбавитель смешивать между собою не рекомендую.
3.эпоксидный грунт для работы мокрый по мокрому, отлично подойдет "NEXA AVTOCOLOR" или "PPG", отлично натягиваются на поверхности,время до нанесения последующих покрытий 15мин. при 20С. техническую информацию можно посмотреть у нас на сайте. если возникнут вопросы, пиши или звони мне по тел.8(905)588-5867 Сергей.
4. Будешь красить в гараже при температуре 10-15С, выбирай быстрые отвердитель и разбавитель, разбавляй как положено. Сделаешь жиже, уменьшишь толщину пленки у лака. Гуще, тяжело будет разливаться, крупная шагрень. Можешь увеличить межслойные выдержки.
P.S.
если что не понятно пиши или звони.
Спасибо за рекомендации.
Попробую возможно эпоксидник из ассортимента вашего магазина.
Не ребят. Посмотрел на цены на "NEXA AVTOCOLOR" , "PPG", лучше уж Новолом буду пользоваться. Я понимаю, что уровень другой, но я не готов переплачивать за уровень, в том случае, если Новол держаться нормально будет. Я затраченные деньги ничем не оправдаю и не отобью.

Аватара пользователя
yury
Знаток
Знаток
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 22:05
Страна: Россия
Немного о себе...: kuzneczoff.yury
Откуда: Северный Кавказ

Re: Вопросы новичка

Непрочитанное сообщение yury »

Добрый день ! В системе GRAVIHEL есть эпоксидный грунт 3,9 литра , цена доступная ! Техническая информация в вложении .
Вложения
!GRAVIHEL_тдс 27.04.2017.pdf
(2.46 МБ) 313 скачиваний
kuzneczoff.yury2014@yandex.ru

Name1978
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 11:14
Страна: Россия
Немного о себе...: Технарь, решивший попробовать себя в роли маляра

Re: Вопросы новичка

Непрочитанное сообщение Name1978 »

yury писал(а):Добрый день ! В системе GRAVIHEL есть эпоксидный грунт 3,9 литра , цена доступная ! Техническая информация в вложении .
Рабочая вязкость 38-40 ))) Интересно как ровно у меня получится положить, чтоб сразу финишные слои базы и лака крыть? Продаётся в Рефиниш Автолак? Как найти на сайте?

sergey_RA
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 13:28
Страна: Россия
Немного о себе...: Старший инструктор по технологии нанесения лакокрасочных материалов ООО «РЕФИНИШ АВТОЛАК»

Re: Вопросы новичка

Непрочитанное сообщение sergey_RA »

Привет.
Система "GRAVI HEL", предназначена для окраски коммерческого транспорта (автобусы, фуры, с/х техника и т.д.). Требования к окраски другие, нежели на легковых автомобилях.
По этому "гладкая поверхность" на эпоксидном грунте "GRAVI HEL" вас может не устроить, надо смотреть. Если на нашем сайте нет информации по ценам на данный продукт, можете позвонить по телефону и попросить соединить с коммерческим отделом, вас проконсультируют по ценам.

Ответить