Стар ЕВО-Т4000

Материалы. Оборудование. Практические советы.

Модераторы: Konstantin_RA, инструктор, sergey_RA

Vitёk
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 20:31
Страна: Россия
Немного о себе...: Изучаю способы и тонкости окраски автомобилей

Re: Стар ЕВО-Т4000

Непрочитанное сообщение Vitёk »

Всем доброго времени суток!
Имеется в наличии EVO-T-4000 LVLP 1,3. Посмотрел ваши ролики про покраску этим пистолетом и хочу спросить, на сколько оборотов (от полностью перекрытой) была открыта подача материала при работе с акрилои и при работе с металликом?
А ещё вопрос к мастерам - вот сейчас, когда в гараже удаётся поддерживать температуру не выше +13 ... +15 краску MOBIHEL надо разбавлять по указанным на банке пропорциям или до указанной на банке вязкости (DIN)? Что важнее вязкость или об'ём растворителя в готовой краске?

инструктор
Модератор
Модератор
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 15:57
Страна: Россия
Немного о себе...: тех. поддержка

Re: Стар ЕВО-Т4000

Непрочитанное сообщение инструктор »

Добрый день Vitek
Окраска в обоих случаях проводилась на полной подаче материала, т.е. положение курка в нажатом состоянии на максимуме.
При окраске в условиях низкой температуре среды и самой краски, посоветую приближать вязкость материала методом добавления разбавителя, это даст нам хорошую разбиваемость материала при окраске пистолетом а так же ровный слой с хорошей растекаемостью, если же проводить окраску густым материалом то можем увидеть грубую шагрень, но надо учесть, если Вы добавляете больше разбавителя то время выдержки между слоями и перед ускоренной сушкой надо увеличивать, еще советую при таких низких температурах использовать быстрые отвердители и разбавители, выравнивать температуру материала и металлической поверхности к температуре окруж.среды.
Удачи.

Vitёk
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 20:31
Страна: Россия
Немного о себе...: Изучаю способы и тонкости окраски автомобилей

Re: Стар ЕВО-Т4000

Непрочитанное сообщение Vitёk »

Инструктор, спасибо за быстрый ответ!!!
А краску тогда придётся класть более тонкими слоями, чтоб не было подтёков? Ведь она получается переразбавленная.

а про подачу материала я имел ввиду - насколько оборотов необходимо, для хорошего результата, повернуть винт "Лекго регклируемой подачи материала" из положения "завёрнут до упора".
http://img-fotki.yandex.ru/get/4419/137 ... 2a91df16_L

инструктор
Модератор
Модератор
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 15:57
Страна: Россия
Немного о себе...: тех. поддержка

Re: Стар ЕВО-Т4000

Непрочитанное сообщение инструктор »

Здравствуйте, Уважаемый VITEK!
Подачу материала на краскопульте и давление воздуха опытный маляр регулирует под себя лично, как он привык работать, если Вы новичек то тренеруйтесь на старых панелях, если не получается спросите у опытного маляра, если нет маляра приезжайте к нам на обучение, мы постараемся Вам рассказать о покраске все что мы сами знаем.
Про мой краскопульт и мой винт подачи материала, я лично на всех материалах открываю подочу материала на максимум т.е. курок нажимается на максимум, в случаях работы с жидкими материалами такими как праймер для пластика и разбавителя для перехода, я душу винтом подачу материала как мне больше подходит. НА Вопрос, на сколько оборотов открутить винт подачи материала что бы хорошо красилось? я, не могу ответить на такой вопрос, СОРИ! каждый должен сам приспособится к своему оборудованию.
Про краску тонкими слоями!
Вы разбавителем доводите материал до рабочей вязкости.
Холодный материал - густой
Теплый материал - жидкий
В холодный материал мы больше добавим разбавителя чем в теплый, это делается для того что бы довести материал до рабочего состояния, все описание на пиктограмме банки говорит о рабочей температуре материала +20Гр.
Для этого и пишут четко в секундах вязкость материала для качественной окраски чтобы не текло, и была толщина материала на вертикальной поверхности.
Проверка вязкости материала измеряется с помощью Вискозиметра (изобретение ФОРДА).

Удачи Вам

Vitёk
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 20:31
Страна: Россия
Немного о себе...: Изучаю способы и тонкости окраски автомобилей

Re: Стар ЕВО-Т4000

Непрочитанное сообщение Vitёk »

Спасибо!

foxik231184
Знаток
Знаток
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:48
Страна: Россия
Немного о себе...: Начинающий

Re: Стар ЕВО-Т4000

Непрочитанное сообщение foxik231184 »

наверно не имеет значения ширина факела, главное как разбивается капля краски на поверхности окраски

Роман
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 14:18
Страна: Россия
Немного о себе...: Занимаюсь авторемонтом с лета, хочу научиться бить одним из лучших в этом...

Re: Стар ЕВО-Т4000

Непрочитанное сообщение Роман »

Я прочитал много тем в блоге, и вижу что все инструктора коректными и знают свое дело... Это первое, второе, я довно хочу себе star evo t 4000 как в видео. Сам я крашу в данный момент "китайцами"(базу, алкидную, акриловаю), но для лака у меня особенная вещь, это Air Gunsa HTE Az 3!!! Краскопульт хороший, для его цены супер, но всеравно я хочу себе Star Evo T 4000 c дюзой 1.4!!!

Ответить