подготовка пластика

Материалы. Оборудование. Практические советы.

Модераторы: Konstantin_RA, инструктор, sergey_RA

venom
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:30
Страна: Россия
Немного о себе...: Я из Саратова

подготовка пластика

Непрочитанное сообщение venom »

Здравствуйте. Какую наждачку использовать при нанесении риски на новую пластиковую деталь перед грунтованием праймером для пластмасс.

Аватара пользователя
tat-color
Профи
Профи
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 10:01
Страна: Россия
Немного о себе...: 1
Откуда: Набережные Челны

Re: подготовка пластика

Непрочитанное сообщение tat-color »

Скотч байт красный

venom
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:30
Страна: Россия
Немного о себе...: Я из Саратова

Re: подготовка пластика

Непрочитанное сообщение venom »

Благодарю за ответ. А что скажут инструктора. Существует мнение что перед нанесением праймера по пластику на новую пласт.деталь её вообще не матируют. Чистят антисиликоном и всё. Типа праймер въедается в деталь и образует адгезионный слой. Кто что скажет ?

инструктор
Модератор
Модератор
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 15:57
Страна: Россия
Немного о себе...: тех. поддержка

Re: подготовка пластика

Непрочитанное сообщение инструктор »

Добрый день venom!
Совершенно верно! специалисты компании HELIOS рекомендуют не матируя пластик, наносить пластик праймер, что дает отличный химический адгезионный слой.
Для получения физического адгезионного слоя я бы порекомендовал использовать серый сотчбрайт обильно смоченный чистящем средством для пластика, этот этап подготовки проводиться перед этапом выпаривания (1час при 60°С).
После этапа выпаривания проводиться дополнительное обезжиривание чистящем средством для пластика (не путать с антисиликоновым чистящем средством) делаем выдержку для полного испарения чистящего средства, обеспыливаем марлевой салфеткой с антистатическим свойством, наносим пластик праймер в один слой, делаем выдержку 5-7минут и наносим любое лакокрасочное покрытие кроме алкидной эмали.
Удачной Вам работы!

venom
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:30
Страна: Россия
Немного о себе...: Я из Саратова

Re: подготовка пластика

Непрочитанное сообщение venom »

Здравствуйте. Эдуард спасибо за развёрнутый ответ. Теперь все понятно. С Уважением Дмитрий.

venom
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:30
Страна: Россия
Немного о себе...: Я из Саратова

Re: подготовка пластика

Непрочитанное сообщение venom »

Здравствуйте. Заматировал скотчбрайтом с антисиликоном пластиковые пороги от 2114. Прогрел при 60 градусах в течении часа. На пластике выступил какой-то белый налет. Ничем смыть его не получается. Сначала думал это риска так отбеливает,но при проведении ногтем получается четкая полоса. Как будто чего-то стирается. Не врубаюсь чего это такое ? Почему никакими антисиликонами, обезжирками и растворюгами смыть не получается ? Подскажите кто знает!!! Красить не рискнул. Заранее благодарен. Дмитрий.

Abettor
Магистр
Магистр
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 10:05
Страна: Россия
Немного о себе...: 1
Откуда: Люберцы
Контактная информация:

Re: подготовка пластика

Непрочитанное сообщение Abettor »

/...При штамповке деталей формы покрыты смазкой, чтобы
детали легко отделялись. Какая-то часть этой самой смазки
впитывается в наружные слои пластмассы. По многим технологиям
сначала "прогревают" полчаса в камере, потом пробегаются
скотч-брайтом с обезжиривателем, грунтуют-красят.
У тебя, наверное, эта смазка и "вылезла".
С уважением, Максим
http://abettor.webservis.ru

venom
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:30
Страна: Россия
Немного о себе...: Я из Саратова

Re: подготовка пластика

Непрочитанное сообщение venom »

Здравствуйте. Да! наверно это силиконовая смазка. Вот как её победить? Антисиликоном тёр и другой химией. Ничего не берет. Как тонкий слой парафина. У кого нибудь было подобное ? А что Эдуард скажет ? С Уважением Дмитрий.

инструктор
Модератор
Модератор
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 15:57
Страна: Россия
Немного о себе...: тех. поддержка

Re: подготовка пластика

Непрочитанное сообщение инструктор »

Добрый день Дмитрий!
С такой проблемой сталкиваюсь впервые!
Обзвонил местных мастеров работающих с отечественным и авто, у них такой проблемы нет, так как не проводят этап выпаривания, но проводя работу без выпаривания, просто матируя поверхность, сталкиваются с проблемой плохой адгезии праймера и где в дальнейшем идет облезание материала.
Вывод кустарное производство пластика с использованием дешевых связующих.
Матрицы обрабатываются парафином, где в свою очередь парафин попадает в пластик.
В первую очередь порекомендовал бы Вам сделать возврат некачественного товара.
Если попытаться довести дело до конца, то нужно попробовать использовать метод удаление парафинов (если конечно это парафин)!
Насколько я помню, занимаясь лыжами, использовали парафин, и удаляли его только скипидаром!
Удачи Вам!
Надеюсь узнать от Вас, о конечном результате!
Не покупайте подделок, используйте оригинальные детали!

venom
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:30
Страна: Россия
Немного о себе...: Я из Саратова

Re: подготовка пластика

Непрочитанное сообщение venom »

Эдуард спасибо за ответ. Детали заводские. Пороги 2114. Материал ( РР ) полипропилен. Самое интересное что этот налёт не чувствуется на ощупь. Если-бы ногтем полоски не рисовались на детали, я бы вообще подумал что это не налёт а риска так отбеливает. Буду держать в курсе. С Уважением Дмитрий.

Ответить