Сиккатив

Материалы. Оборудование. Практические советы.

Модераторы: Konstantin_RA, инструктор, sergey_RA

Аватара пользователя
Юрий
Профи
Профи
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 17 май 2009, 21:26
Страна: Россия
Немного о себе...: Просто колорист
Откуда: Владимирская обл.

Сиккатив

Непрочитанное сообщение Юрий »

Что это за зверь и как его едят. В мануале написано что надо лить 5% от общей массы микса, но меня смущяет его цвет, подскажите как правильно с ним общаться :?:

Аватара пользователя
tat-color
Профи
Профи
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 10:01
Страна: Россия
Немного о себе...: 1
Откуда: Набережные Челны

Re: Сиккатив

Непрочитанное сообщение tat-color »

Сикатив - это катализатор сушки. Добавляется от 5 до 7 % от объема густой, 1К алкидной миксовой эмали.
На цвет не обращай внимание. Фиолетовый цвет сикатива ни как не влияет на цвет эмали. Не переживай.
=
Если посмотриш срок хранения готовой эмали фасованной на заводе, то он составляет 3 года, на сколько я помню. А миксы алкидные до 5 лет.
В готовых эмалях уже есть сикатив, а миксах его нет. Засчет этого и разный срок хранения.
=
Если нальеш сикатива больше чем 7-10% страшного ни чего не случится. Как-то мой сотрудник налил 20% - вроде не кто не жаловался.
Если НЕ нальешь сикатива - тогда пипец.
Миксовая эмаль после сушки будет матовая и рыхлая. ЕЕ можно ногтем соскоблить с поверхности. Перекрас - однозначно.
Как то красили в сервесе автобус. Колорист не добавил сикатива (забыл).
Потом неделю всем сервисом отмывали автобус растворителем. Я тогда 2-е пары кросовок растворителем сжег.
=
Вывод: В алкидные миксовые эмали сикатив нужно добавить обязательно. Можно чуть больше чем пишут в техничке.
=
Удачи

технолог
Модератор
Модератор
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 15:41
Страна: Россия
Немного о себе...: Технолог с большим опытом работы

Re: Сиккатив

Непрочитанное сообщение технолог »

Добрый день,
Как правильно написал tat-color сиккативы являются, так называемыми катализаторами сушки, т.е. применяются для сокращения времени пленкообразования. Скорость высыхания пленок 1К эмалей пропорциональна количеству вводимого сиккатива, но лишь до определенного предела. Если сиккатив вводится в количестве, превышающем оптимальное (т.е. рекомендуемое производителем 5%), скорость высыхания вновь снижается. Так же следует иметь в виду, что действие сиккативов не прекращается и после высыхания пленки. Введение сиккатива в избытке может привести к преждевременному старению и разрушению покрытия.
На цвет сиккатива не следует обращать внимание, все рецептуры (цвета) разработаны с его учетом введения.
С уважением, технолог

Ответить