Цветовая спираль

Модераторы: Norell, технолог

Abettor
Магистр
Магистр
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 10:05
Страна: Россия
Немного о себе...: 1
Откуда: Люберцы
Контактная информация:

Re: Цветовая спираль

Непрочитанное сообщение Abettor »

Очень стыдно за сообщения со спиралью и радиоволнами, но не ошибается лишь тот,
кто ничего не делает.
Хотел поначалу удалить которые можно и попросить Хирурга удалить остальные, но
это показало бы мою слабость и неадекватность. Зачем это лишний раз показывать)))

В продолжение темы Майкла Уилкокса.

Абсолютный чёрный дают не три основных, а любые два абсолютно чистых.
Которых, как известно, в природе не бывает. Лишь только в спектральном составе пигментов.
Причём, чёрным называем его условно. Скорее - серым, нейтральным.
Заметьте, что при подобном смешивании краска темнеет, т.к. проявляется чернота,
вызванная перебиванием двух разных чистых цветов, содержащихся в пигментах.
Всё дело в том, что наш мозг воспринимает сигналы от каждого из трёх типов рецепторов-колбочек
(находящихся в сетчатке глаза) и преобразует в зрительные образы, зависимо от длины волны.

Ещё пример.

Синий и жёлтый.

Синий 343 (состав спектра: большинство синего, достаточно зелёного, мало жёлтого и фиолета) плюс
Жёлтый 311 (состав спектра: большинство жёлтого, есть зелёный, мало оранжевого).
Результат - достаточно чистый зелёный (синий и жёлтый давят друг друга, но помимо зелёного,
"пробиваются" дополнительно фиолетовый и оранжевый, дающие некую "грязноту", "убивая друг друга",
в сравнении с нормальным зелёным пигментом).

Синий 345 (состав спектра: большинство синего, достаточно фиолетового и красного) плюс
Жёлтый 312 (состав спектра: большинство жёлтого, достаточно оранжевого и красного).
Результат - откровенно непонятно что (поэкспериментируйте). Т.е. Синий с жёлтым давятся,
и в итоговом отражении видим непонятный набор волн.

Заметим, что все эти пигменты - чистые, а что будет если смешать грязные 341 и 315?
С уважением, Максим
http://abettor.webservis.ru

Norell
Профи
Профи
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 10:44
Страна: Россия
Немного о себе...: 1

Re: Цветовая спираль

Непрочитанное сообщение Norell »

tat-color писал(а): Как давно я не был на этом форуме.
Со времен написания этой фразы, я не был на форуме еще дольше... к сожалению.
tat-color писал(а): У Масксима круг правильный (с оранжевым цветом)!!!!!
(Если физикам что то будет нужно, они себе сами свой круг нарисуют :D )
Видимо, камешек в мой огород.... Но я нигде не говорил, что "круг Максима" неправильный. А физикам круг не нужен: у них есть приборы для измерения длинны волны (или частоты) электромагнитного излучения (в том числе и видимой части электромагнитного излучения). Для того, чтобы линейный график, классифицирующий электромагнитное излучение, был более живым, они том месте графика, которое соответствует видимой части спектра, рисуют переходящие друг в друга разноцветные полоски по принципу КОЖЗГСФ. Придавать этому факту некий мистический смысл не стоит: физики легко могли бы обойтись и без этой "иллюминации".
tat-color писал(а): По этому, я считаю, что нет смысла предъявлять к данному кругу завышенные требования. Этот как требовать от глобуса точного, объемного рельефа неровности земной коры. Так и в данном случае, круг предназначен для ДЕМОНСТРАЦИИ ПРИНЦИПА получения цветов путем смешивания.
Никто к этому кругу завышенные требования не предъявлял. Просто Abbetor заметил некий топологический факт: если взять линейный спектр (из учебника физики), склеить оба его конца, выкинуть из него голубой цвет и продолжить получившуюся разноцветную окружность до центра, то получится правильный "круг Максима", очень полезный в "АВТОколористике". И Abbetor, насколько я понял, предположил, что может быть это нехитрое геометрическое упражнение имеет какой-то физический смысл?

tat-color писал(а): По тому что в АВТО колористике в цветовом круге НУЖЕН оранжевый. Я не готов спорить правильно это или нет с позиции физики, науки - мне вообще "фиолетово" на это.
Вспоминается известный анекдот: сын прибегает к папе, лежащему на диване, покуривающему сигарету, потягивающему пиво, лениво смотрящему футбол по телевизору, и говорит: "Папа, а наш учитель истории сказал, что главный бич нашей цивилизации это невежество и безразличие". Папа, не отрываясь от своих занятий, лениво цедит сквозь зубы в ответ: "Не знаю.....", потом, немного подумав добавляет: "Да мне и по-фигу" :)))
tat-color писал(а): Наличие оранжевого цвета в круге демонстративно объесняет теорию уничтожение цвета путем смешивания "противоположных цветов" находящихся в таблице друг на против друга. И в таком случае синий-голубой-фиолетовый = не прокатит!!!!
Нужен ОРАНЖЕВЫЙ. Так логично и понятно.
А если в круге оставить и голубой, и синий, и оранжевый, но убрать фиолетовый.... Этот круг будет неправильным, непонятным, нелогичным? (вопрос без ёрничества, как профессионалам от непрофессионала).
Abbetor писал(а): Очень стыдно за сообщения со спиралью и радиоволнами, но не ошибается лишь тот,
кто ничего не делает.
Это точно ;)
Abbetor писал(а): Абсолютный чёрный дают не три основных, а любые два абсолютно чистых.
Это если мы "играемся" отраженным светом. Если будем смешивать два чистых излученных монохромными излучателями и направлять их в глаз, то будет работать принцип сложения цветов, т.е. синий и зеленый дадут голубой и т.д. Если мы рассматриваем отраженный свет (а в колористике так и происходит), то там, помимо взаимодействия света с человеческим глазом, добавляется процесс взаимодействия пигментов друг с другом. К примеру, если компонент синий, то это значит, что пигмент в нем поглощает излучения всех длин волн, кроме коротковолновых. Если компонент красный, то наоборот, пигмент в нем отражает только длинноволновый свет, поглощая все остальное. Если вы смешаете обе этих компонента, то, по идее, они должны начать понемногу убивать друг друга (с точки зрения отражения света), т.к. свет отраженный синим пигментом в полученной смеси будет поглощаться красным пигментом и наоборот. Т.е. количество света, отраженного от такой смеси будет меньше, чем у изначальных красок и интенсивность коротких и длинных волн, отраженных от этой поверхности будет также уменьшаться. Это и дает эффект "серой грязи". Скорее всего, отраженный свет будет исходить только из верхнего слоя этой смеси и будет носить фиолетовый оттенок (т.к. здесь уже начинает работать принцип сложения цветов). А в начальных компонентах (синем и красном), где были монохромные пигменты, отраженный свет идет практически со всего объема пленки - иногда даже подложка просвечивается :). Плюс, ко всем этому нужно учитывать концентрацию пигментов в том и другом компоненте...

Хотя, это все теория.....:(
"Не глухим коридором уйду я, а Млечным Путем..."

Максимm
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 дек 2020, 11:16
Страна: Россия
Немного о себе...: технолог

Re: Цветовая спираль

Непрочитанное сообщение Максимm »

Как покрасить мраморный щебень?Цвет щебня серый можно посмотреть на сайте mramor-m.ru

Ответить