Цветовая спираль

Модераторы: Norell, технолог

Abettor
Магистр
Магистр
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 10:05
Страна: Россия
Немного о себе...: 1
Откуда: Люберцы
Контактная информация:

Цветовая спираль

Непрочитанное сообщение Abettor »

/...Вроде, покраска непосредственно связана с наукой и техникой.
А в этой теме ни одного поста. Даже странно))

Меня вот что интересует:
Видимый нам спектр - в виде полосы.
2.jpg
(23.91 КБ) 13627 скачиваний
Края соединили - получился круг.
3.jpg
(13.59 КБ) 13628 скачиваний
Только как это может сочетаться: одновременно полоса и круг?
Типа цветовой спирали)))
Физику плохо знаю, объясните))
С уважением, Максим
http://abettor.webservis.ru

Abettor
Магистр
Магистр
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 10:05
Страна: Россия
Немного о себе...: 1
Откуда: Люберцы
Контактная информация:

Re: Цветовая спираль

Непрочитанное сообщение Abettor »

/...имеется в виду, что у каждого оттенка своя частота, а круг изображён
двумерным. Не могут же разные частоты находиться на одной плоскости.
Только не надо обобщённо рассказывать, что могут, потому что все вместе
они являются солнечным светом. Здесь именно частный случай.
С уважением, Максим
http://abettor.webservis.ru

Аватара пользователя
padun
Профи
Профи
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 01 май 2009, 20:18
Страна: Россия
Немного о себе...: Я не робот:)
Контактная информация:

Re: Цветовая спираль

Непрочитанное сообщение padun »

Максим, тут от физики цвета можно перейти к древней философии. Древние философы говорили: "- Кто разгадает тайну солнца, тот будет владеть миром." :)

Norell
Профи
Профи
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 10:44
Страна: Россия
Немного о себе...: 1

Re: Цветовая спираль

Непрочитанное сообщение Norell »

Могу выразить свои мысли непрофессионала. На самом деле, здесь не физика. Вернее, не только физика. Здесь еще и биология. Когда спектр представлен в виде полосы - то это самое корректное представление, т.к. это банальный график зависимости цвета (длинны волны) электромагнитного излучения, от длинны отрезка. Т.е. представим ось Х, на которой откладываем длинну волны (в нанометрах), а сверху изображаем соответствующий ей цвет.
Но это, конечно, профонация, т.к. длинна волны - это физическая величина, которая может быть измерена совершенно точно. Цвет - это уже результат взаимодействия электромагнитного излучения с глазом человека и последующее восприятие этого процесса человеческим мозгом. Т.е. это совсем не физическая величина. Спасает то, что глаз и мозг у большинства людей устроен примерно одинаково и они могут оперировать таким понятием, как цвет (красный для одного будет с большой степенью вероятности красным и для другого).
Тут свою роль начинает играть строение глаза человека. В нем есть, помоему, колбочки (rods - в английской литературе, по моему), которые могут реагировать (возбуждаться) только от света определенных длинн волн. В английской литературе они зовутся S, M и L колбочки. Т.е. S колбочки возбуждаются от света короткой дленны волны (синей части линейного спектра) и только чуть-чуть от света средних длинн волн (зеленой части спектра). Длинноволновой части спектра (красной) они по просту "не видят". Т.е. если бы у человека были бы только эти колбочки, то он не увидел бы прелести заката. Аналогичная ситуация и с M колбочками. Они хорошо видят зеленый, плохо синий и красный. А вот с L колбочками есть тонкость. В отличие от S колбочек, которые красного совсем не видят, L колбочки синий немного видят, зеленый они видят лучше, а на красный они возбуждаются просто прекрасно. Эти колбочки передают сигналы в мозг, мозг, как компьютер, эти сигналы обрабатывает и у нас в сознании возникает некий цвет.
Чудеса превращения линейного спектра в круг возникают, с моей точки зрения, именно благодаря тому факту, что область чувствительности этих колбочек перекрывается (как я это выше описал: L колбочки видят и зеленый и синий, но плохо и т.д.). По научному это называется так: свет определенных длин волн возбуждает сразу несколько типов колбочек. К примеру, желтый свет, возбуждает и M и L колбочки одновременно. Теперь рассмотрим вопрос, когда в спектре излучения присутствуют все длинны волн, кроме коротких (синих в нем нет). Такой свет возбуждает по полной программе и M и L колбочки, т.е. казалось бы, и с зеленым и с красным цветом все должно быть хорошо. Однако, нет. В итоге мы видим желтый свет, т.к. здесь уже включается свойство мозга: он получает мощные сигналы и от M колбочек (зеленый цвет), и от L колбочек (красный цвет), но начинает концентрироваться именно на тех сигналах, которые поступают на пересечении чувтсвительности M и L колбочек (а это желтая часть спектра), т.е. выдает на гора желтый цвет. Таким образом мы получаем аддитивный признак смешивания цветов красный+зеленый= желтый, зеленый+синий=голубой. Все это пока согласуется и с линейным спектром и с цветовым кругом, т.к, что касается линейного спектра: голубые длинны волн находятся как раз между синими и зелеными, а желтые - между зелеными и красными. Соответственно, на круге желтый сектор располагается между зеленым и красным, а голубой - между синим и зеленым. А вот с фиолетовым-пурпурным (magenta - по английски), здесь вышла чисто человеческая история. Фиолетовый (для нас для людей) - это результат смешения света красных длинн волн и синих длинн волн. Т.е. смешения тех частей линейного спектра, которые, в отличие от двух выше рассмотренных случаев, не имеют общей границы пересечения на этом спектре (между ними целая вечность зеленых дленн волн) - это, повторюсь, на линейном спектре. Мозг в этой ситуаци начинает "сходить" с ума, т.к. приходится обрабатывать по полной программе сильные сигналы от S и L колбочек, сигналы из области пересечения областей их чувствительности (а такая есть и находится именно в синей части спектра т.к. как говорилось выше L колбочки видят синий, а S колбочки красный не видят), и еще слабые сигналы из области пересечения S и M колбочек (тоже в синей части спектра). В итоге, все области пресечения чувствительностей колбочек разных видов оказываются в коротковолновой части линейного спектра и эту дикую комбинацию сигналов мы и воспринимаем, как фиолетовый цвет. Отсюда люди выводят нехитрую формулу, фиолетовый=красный+синий и замыкают линейный спектр в круг. Но с линейным спектром это действие согласуется мало. Круг, по своим топологическим свойствам - это не отрезок. На кругу мы не можем правильно разложить длинны волн в зависимости от угла (как у линейного спектра зависимость длинны волны в зависимости от длинны отрезка прямой), где-то, а именно на пересечении фиолетового и красного у нас будет, как это говорят математики, особенность: скачкообразное изменение параметра (в этом месте параметр (длинна волны) не определен, т.к. он принимает сразу два значения).
Круг - это уже не физика. Круг - это колористика. Это лично мое мнение. :D
"Не глухим коридором уйду я, а Млечным Путем..."

Norell
Профи
Профи
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 10:44
Страна: Россия
Немного о себе...: 1

Re: Цветовая спираль

Непрочитанное сообщение Norell »

Кстати, вопрос к колористам. Очень часто, в разны книжках, я вижу цветовой круг с шестью секторами, но не такой, как привел Abettor. Там есть красный, желтый, зеленый, голубой, синий и фиолетовый. Т.е. нет оранжевого, зато появляется голубой. Встречался ли у кого в практике именно такой круг? Лично мне он кажется более логичным, т.к. глубой - это результат смешения зеленого и синего (основных цветов в RGB нотации), а оранжевый - результат смешения желтого (не основного цвета) с красным (основным).
"Не глухим коридором уйду я, а Млечным Путем..."

Аватара пользователя
tat-color
Профи
Профи
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 10:01
Страна: Россия
Немного о себе...: 1
Откуда: Набережные Челны

Re: Цветовая спираль

Непрочитанное сообщение tat-color »

Всем огромный привет!!!

Как давно я не был на этом форуме.

С Вашего позволения отвечу на Ваши вопросы по порядку.

1) Я лично считаю, что тот круг, который показал Максим - правильный. Я так считаю потому, что в данном случае речь (круг) идет и относится не посредственно к колористики, я б даже сказал, что к АВТОколористики нежеле к разделам физики. Больше чем уверен, что данный круг имеет демонстрационное назначение. Очень сомневаюсь, что кто то из физиков использует этот круг в каких то практических опытах как инструмент либо индикатор либо еще что то.
По этому, я считаю, что нет смысла предъявлять к данному кругу завышенные требования. Этот как требовать от глобуса точного, объемного рельефа неровности земной коры. Так и в данном случае, круг предназначен для ДЕМОНСТРАЦИИ ПРИНЦИПА получения цветов путем смешивания.
Уверен, что больше он не для чего не предназначен!!!!
То есть - это демонстрация ТЕОРИИ смешивания цветов, в данном случае, АВТОколористики!
Почему я "давлю" на АВТО колористику, а не просто на колористику?
По тому что в АВТО колористике в цветовом круге НУЖЕН оранжевый. Я не готов спорить правильно это или нет с позиции физики, науки - мне вообще "фиолетово" на это. Наличие оранжевого цвета в круге демонстративно объесняет теорию уничтожение цвета путем смешивания "противоположных цветов" находящихся в таблице друг на против друга. И в таком случае синий-голубой-фиолетовый = не прокатит!!!!
Нужен ОРАНЖЕВЫЙ. Так логично и понятно.

У Масксима круг правильный (с оранжевым цветом)!!!!!
(Если физикам что то будет нужно, они себе сами свой круг нарисуют :D )

2) Не посредственно на вопрос Макса "Как может сочетаться полоса и круг" могу ответить одним словом:
АБСТРАКТНО.

Повторюсь, я считаю, что данный круг не предназначен как некий инструмен в точной науке. Он нужен для отображения ПРИНЦИПА (основопологающей идеи) смешивания цветов.
Полоса, возможно, показывает, что у разного цвета есть своя отличительная длина волны. Это те данные, которые в автоколористике не используются.
Так же, возможно, круг с отсутствием оранжевого цвета с позиции физики может быть и правильней чем с ним, НО в Автоколористике в круге нужен оранжевый!!!!!

Господа, на мой взгляд это "Кошка в темной комнате, которой там нет".

Аватара пользователя
tat-color
Профи
Профи
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 10:01
Страна: Россия
Немного о себе...: 1
Откуда: Набережные Челны

Re: Цветовая спираль

Непрочитанное сообщение tat-color »

Norell писал(а):Кстати, вопрос к колористам. Очень часто, в разны книжках, я вижу цветовой круг с шестью секторами, но не такой, как привел Abettor. Там есть красный, желтый, зеленый, голубой, синий и фиолетовый. Т.е. нет оранжевого, зато появляется голубой. Встречался ли у кого в практике именно такой круг? Лично мне он кажется более логичным, т.к. глубой - это результат смешения зеленого и синего (основных цветов в RGB нотации), а оранжевый - результат смешения желтого (не основного цвета) с красным (основным).
В RGB "желтый" не основной.
В RGB автомобильная краска не делается.


Согласно теории цвета в автоколористики, которая кстате отличается от теории физизиков, фотографоф и т.д. основным цветами являются:
Синий
Красный
Желтый
а все остальные цвета производные.

Возможно такую систему цветов можно назвать BRY :D

Аватара пользователя
tat-color
Профи
Профи
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 10:01
Страна: Россия
Немного о себе...: 1
Откуда: Набережные Челны

Re: Цветовая спираль

Непрочитанное сообщение tat-color »

Хочу добавить.
Вспомнил не так давно, что данный круг был создан где то в 18хх года.
Его второе название "Круг Гётте", который был не только поэтом, но и владельцем (если я не ошибаюсь) нескольких мануфактур. Эти мануфактуры изготавливали пигмент/краску для глиненых фрезок.

Вообщем я про то, что этот круг был за долго до открытий физиков в области спектральной длины цветовых волн.

Abettor
Магистр
Магистр
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 10:05
Страна: Россия
Немного о себе...: 1
Откуда: Люберцы
Контактная информация:

Re: Цветовая спираль

Непрочитанное сообщение Abettor »

Тут задумался на досуге, что шкалу э-м излучения всё-таки можно условно назвать спиралью, в которой могут каким-то образом работать законы схожие с законами цветосмешения. Например, определённой силы ультразвук пропущенный через инфракрасное излучение с определённой длиной волны при выполнении каких-то опять же определённых условий (вакуум, температура... необязательно привычные нам условия) сможет дать соответствующую радиоволну. Как красный+синий=фиолетовый. Ну или что-то в этом роде... Или что будет если совместить ультрафиолетовое излучение типа A или B с инфракрасным высокой интенсивности. В аддитивной системе, разумеется :D
Радиоволны глушатся электромагнитным излучением другой частоты. Значит, вплетается своего рода "насыщенность". Что-то такое четырёхмерное вырисовывается :-o Наверное, если покопаться, то можно найти ещё примеры связанные с такой "теорией" :-B ;) :D
С уважением, Максим
http://abettor.webservis.ru

Abettor
Магистр
Магистр
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 10:05
Страна: Россия
Немного о себе...: 1
Откуда: Люберцы
Контактная информация:

Re: Цветовая спираль

Непрочитанное сообщение Abettor »

Всё в голове встало на свои места после прочтения книги Майкла Уилкокса
"Синий и жёлтый не дают зелёный (Как получить цвет, который действительно нужен)".
Этот извечный "Почему фиолетовый - в одной стороне, красный - в другой, а красный
и синий = фиолетовый". Объяснение просто. Любой синий пигмент не является
серединным и отражает, помимо "синих" волн, частично фиолетовые и прочие.
В смеси с красным они (красный и синий) друг друга давят, а "то что осталось" у синего,
т.е. фиолет, отражается нам в глазки.
Пример синего и жёлтого. Наиболее чистый зелёный - в смеси близкого к зелёному
синего и близкого к зелёному жёлтого. Например, 343+310. Т.е., у которых есть
в составе отражения много "зелёных" волн. И после этого смешайте, например,
чистый синий 345 и чистый жёлтый 312.
Так что, Майклу Уилкоксу - респект и уважуха :)
С уважением, Максим
http://abettor.webservis.ru

Ответить