Эластичная добавка Mobihel 2K

Материалы. Оборудование. Практические советы.

Модераторы: Konstantin_RA, инструктор, sergey_RA

Name1978
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 11:14
Страна: Россия
Немного о себе...: Технарь, решивший попробовать себя в роли маляра

Эластичная добавка Mobihel 2K

Непрочитанное сообщение Name1978 »

Всем доброго дня. Такой вопрос. Собрался красить дверь автомобиля и с внутренней стороны и снаружи. 2-ух слойное покрытие база+лак. Подготавливаемая дверь б/у но в заводской краске. Цвет просто не мой, а так дверь в хорошем сотоянии. В местах завальцовок на заводе положен герметик. При нажатии ногтем на шов герметика покрытие хорошо продавливается и угол излома покрытия довольно острый на пике получается. Покрытие не трескается.
Хотелось бы дверь заматовать, положить грунт, потом базу и лак и сохранить эффект эластичности покрытия на внутренней стороне, т.е. на герметике.
Грунт будет эпоксидный Novol 360, база с подбора в вашем магазине (колорист сказал Mobihel), лак - MOBIHEL 2К акриловый бесцветный лак 2:1 Anti Scratch. Таким набором уже красил (только не на эластичных покрытиях) и довольно успешно, мне по крайней мере нравится. Краситься будет на грунт без перешлифовки, т.е. по мокрому

Посоветуете ли использовать Mobihel 2K эластичную добавку ? Добавлять только в лак? А в эпоксидный грунт можно? Эпоксидный грунт будет наносится 1-м слоем, потом база по мокрому, т.е. без перешлифовки.
Правильно ли я понял по техничке, что сначала готовим компонент А с добавкой, потом в соответствии этому объёму добавляем отвердитель? Например, для получения 150мл лака, не учитывая разбавитель: 80мл лака+20мл эластичной добавки, а потом 50мл отвердителя. Ну и разбавитель по необходимости около 10%. Правильно думаю?
При добавлении добавки вязкость у лака меняется? В какую сторону?
Можно ли её использовать с быстрыми отвердителем и разбавителем?
Заранее спасибо за ответы.

Name1978
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 11:14
Страна: Россия
Немного о себе...: Технарь, решивший попробовать себя в роли маляра

Re: Эластичная добавка Mobihel 2K

Непрочитанное сообщение Name1978 »

Общий вопрос про эластичную добавку. Есть ли смысл добавить добавку в лак без добавления в грунт? Будет ли меньше трещин при изломах, будет ли меньше сколов?

Судаба
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 июн 2018, 14:56
Страна: Россия
Немного о себе...: Добрый день!Я колорист-консультант компании РЕФИНИШ АВТОЛАК
Откуда: москва

Re: Эластичная добавка Mobihel 2K

Непрочитанное сообщение Судаба »

Добрый день Name1978!
Mobihel 2K эластичная добавка используется для повышения эластичности материала.Добавляется в основной продукт в соотношении 20-30 %.Затем в общий объем смеси добавляется Mobihel 2K отвердитель.В вашем случае 2К бесцветный лак.2К эластичную добавку актуально использовать при нанесении на лицевые панели для создания демпферной подушки уменьшающей, либо предотвращающей сколы при воздействии внешних факторов.В связи с тем,что при добавлении 2К эластичной добавки время полимеризации несколько увеличивается,использование быстрых отвердителей и разбавителей нежелательно.Использование 2К эластичной добавки со сторонними производителями(Novol 360) не желательно.

Name1978
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 11:14
Страна: Россия
Немного о себе...: Технарь, решивший попробовать себя в роли маляра

Re: Эластичная добавка Mobihel 2K

Непрочитанное сообщение Name1978 »

Ну что же. Спасибо. Хоть дверь уже и покрашена, но повторю вопросы:
Name1978 писал(а): При нажатии ногтем на шов герметика покрытие хорошо продавливается и угол излома покрытия довольно острый на пике получается. Покрытие не трескается.
Хотелось бы сохранить эффект эластичности покрытия на внутренней стороне, т.е. на герметике.

Посоветуете ли использовать Mobihel 2K эластичную добавку ?

Например, для получения 150мл лака, не учитывая разбавитель: 80мл лака+20мл эластичной добавки, а потом 50мл отвердителя. Ну и разбавитель по необходимости около 10%. Правильно думаю?

При добавлении добавки вязкость у лака меняется? В какую сторону?

Заранее спасибо за ответы.

Судаба
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 июн 2018, 14:56
Страна: Россия
Немного о себе...: Добрый день!Я колорист-консультант компании РЕФИНИШ АВТОЛАК
Откуда: москва

Re: Эластичная добавка Mobihel 2K

Непрочитанное сообщение Судаба »

Пропорции разведения продукта описанного вами абсолютно верны!В не зависимости используете вы добавку или нет рабочая вязкость лака должна соответствовать в пределах 18 секунд по (DIN).

Name1978
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 11:14
Страна: Россия
Немного о себе...: Технарь, решивший попробовать себя в роли маляра

Re: Эластичная добавка Mobihel 2K

Непрочитанное сообщение Name1978 »

Судаба писал(а):Пропорции разведения продукта описанного вами абсолютно верны!В не зависимости используете вы добавку или нет рабочая вязкость лака должна соответствовать в пределах 18 секунд по (DIN).
Спасибо!

Судаба
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 июн 2018, 14:56
Страна: Россия
Немного о себе...: Добрый день!Я колорист-консультант компании РЕФИНИШ АВТОЛАК
Откуда: москва

Re: Эластичная добавка Mobihel 2K

Непрочитанное сообщение Судаба »

Пожалуйста!

Ответить