Как выбрать лак для авто

 

При выборе лака автомаляр должен руководствоваться несколькими факторами, потому что покраска в условиях хорошо оборудованной мастерской и в гаражных условиях очень отличается.

На что нужно обратить внимание при выборе лака:

 

Влажность и температура окружающей среды

Для любых ЛКМ рекомендуемая рабочая температура 20 оС, однако, у стандартного HS и UHS-лаков вязкость зависима от температуры, это следует учитывать в работе и использовать соответствующий отвердитель. МS-лак менее капризен к температуре работает со стандартным отвердителем.

 

Воздухообмен

При малом воздухообмене важно выбрать лак, который не «закроется» быстро и весь опыл, который непременно появляется во время нанесения, успеет втянуть в себя. В противном случае есть вероятность испортить соседние детали и изменить структуру поверхности. Так MS-лак «закрывается» медленней HS, а UHS из-за максимального содержания сухого остатка среди лаков, формирует поверхностную плёнку быстрее остальных. Также воздухообмен очень важен для UHS-лаков в том числе и потому, что растворители могут не успеть испариться из глубины слоя, прежде чем лак «закроется», что опять же может привести к закипанию.

Если во время окраски лак был нанесён с дефектом, или положен на деталь в недостаточном количестве, или, наоборот, есть необходимость утопить соринку в лаке, т.е. перелить, в условиях слабого воздухообмена у лака UHS возникает риск кипения, превышение толщины лака вызовет проблемы. В случае с HS и MS увеличение количества слоёв будет менее критическим.

 

Сушка

Для HS-лака желательно использовать горячую сушку, это сделает розлив более качественным.  Но даже при отсутствии ускоренной сушки MS и HS-лаки могут простить довольно много ошибок, а UHS-лаки более капризны. Это связано с особенностью лака со сверхвысоким сухим остатком, который на деталь наносится, по сути, одним большим слоем, и если его по всей толщине как следует не прогреть, то свою полную твёрдость он будет набирать крайне долго.

 

Количество сухого остатка

 

MS — medium solid (среднее содержание сухого остатка) Содержит меньшее количество твёрдых частиц, более жидкий и мягкий лак по сравнению с лаками HS и UHS, наносится минимум в 2 полных мокрых слоя с обязательной выдержкой между слоями минимум 10 минут для испарения растворителя (при 20°С). Чем ниже температура и хуже вентиляция в окрасочном помещении, тем больше потребуется времени.  Особенно это критично при ускоренной сушке. Если межслойная сушка была недостаточна по времени, то риск закипания вырастает значительно!

MS-лак не слишком капризен и может пропускать некоторые ошибки маляра. Хорошо полируется, легче чем HS-лак.

 

HS — high solid (высокое содержание сухого остатка) Лак HS более густой и вязкий чем MS, потому что в его составе меньше летучих разбавителей.  Способ нанесения отличается от принятого при работе с лаками MS, HS наносятся по 1,5-2 слойной технологии. Первый слой HS-лака тонкий, но с розливом и равномерной легкой шагренью. После небольшой выдержки в пять минут наносится второй, полноценный мокрый слой с хорошим розливом. В случае сушки в камере или ИК-сушки выдержка 15 минут необходима для испарения разбавителя.

Следует иметь в виду, что HS-лаки чувствительны к изменению температуры и меняют вязкость в зависимости от неё.

Лаки HS широко используются при полной окраске автомобиля. Обеспечивают превосходную яркость и блеск поверхности. Отличаются повышенной твёрдостью и стойкостью. Меньше дают усадку.

 

UHS — ultra high solid (сверхвысокое содержание сухого остатка) Отличается самым низким содержанием летучих веществ (Low VOC) и, соответственно, плотный и экономичный в использовании. Этот лак возможно наносить более толстым слоем без риска образования подтеков. Лак обладает очень высокой тиксотропностью и дает возможность при большой толщине нанесения избежать появления подтеков, что важно для вертикальных поверхностей. Сушку желательно проводить в камере либо под ИК-лампой, чтобы лак быстро и качественно набрал свою прочность.

Этот лак еще более устойчив к атмосферным воздействиям и царапинам.  При контактной мойке дольше остальных лаков сохраняет первозданный блеск, однако из-за своей твёрдости подвержен образованию сколов от камней на трассе.

UHS-лаки не требуют дополнительного разбавления. Вязкость этих материалов закладывается на стадии производства.

UHS-лаки показывают отличный результат, они обладают превосходной твердостью и прочностью, исключительно высоким блеском и гораздо экономичнее по сравнению с MS и HS лаками, но более требовательны к навыкам маляра и условиям работы, так как капризны к воздухообмену и сушке.

 

Экспресс лаки. Требуют отдельного упоминания, так как способность к быстрой полимеризации повышает производительность ремонта, однако не позволяет наносить такой лак на весь кузов сразу.  Основная область применения таких лаков — быстрые ремонты 1-2 элементов. Экспресс лак востребован в СТО, где есть проблемы с соблюдением температурных режимов и наличием пыли в покрасочном помещении, где нет камеры и ИК-сушки. Быстрое высыхание таких лаков позволяет  выполнять качественные ремонты без идеальных условий работы, и количество включений пыли, которое нужно заполировывать после высыхания, будет минимально.
При работе с экспресс лаками самое главное - очень короткое время жизни смеси. Поэтому готовить быстрый лак необходимо непосредственно перед применением, ни в коем случае не заранее. Наносить лак нужно осторожно, отслеживая процесс. Поскольку лак сохнет очень быстро, важно качественно нанести первый слой. Если он нанесен некачественно, вторым слоем исправить положение будет очень сложно, а иногда и просто невозможно.

 

 

MS

HS

UHS

Количество слоёв

2-3 слоя

1,5 – 2 слоя

1,5 слоя

Содержание сухого остатка

низкое

среднее

высокое

Тиксотропность

низкая

средняя

высокая

Требовательность к квалификации маляра

средняя

средняя

высокая

Расход  на 1м2

высокий

средний

низкий

Необходимость в разбавителе

до 20%

0-10%

не требует

Требовательность к условиям окраски

менее требователен

средняя

требователен

Механическая стойкость

низкая

средняя

высокая

Стойкость к образованию сколов

высокая

средняя

низкая

 

Выбор лака на первый взгляд сложен и неоднозначен.

Высокая цена на лак, по большей части, обоснована наличием полезных и необходимых добавок. И если наличие добавки anti-scratch (устойчивость к царапинам) не является обязательной, то защита от УФ-излучения очень важна для сохранения цвета покрытия. Дешёвый продукт, с большой вероятностью, может содержать менее эффективную добавку, а может и вовсе её не быть. При выполнении работ это будет незаметно визуально, но во время эксплуатации проблема достаточно быстро станет очевидной. Покрытие начнёт выцветать. Клиент забирал авто с хорошим подбором, а спустя время – цвет ушёл. Содержание сухого остатка также важный критерий, он влияет на многие факторы, в том числе расход самого продукта и необходимости приобретать разбавитель.

Если есть возможность, не экономьте при покупке лака, и почувствуйте разницу при розливе, полировке и дальнейшей эксплуатации. Необходимо объективно оценить условия работы, температурный режим и требования к вашему ремонту, найти для себя оптимальный вариант и сложностей в работе не возникнет.