Важные замечания при работе со шпатлёвками

Таблица MOBIHEL РЕ шпатлевок

Подготовка шпатлевки к нанесению


Перед началом работ MOBIHEL PE шпатлевка смешивается с прилагаемым MOBIHEL РЕ отвердителем в соотношении 100:2. Подготовленная смесь наносится на отшлифованную и очищенную поверхность с помощью стального или пластикового шпателя. Шпатлевка сушится около 30 мин/20˚C, и затем проводится сухое шлифование наждачной бумагой соответствующей зернистости.

 

Важно знать

  • При открывании банки иногда на поверхности шпатлевки можно увидеть жидкую смолу. Ни в коем случае нельзя отливать ее, а  следует перемешать со шпатлевкой.
  • Перед использованием шпатлевка обязательно смешивается с отвердителем в весовом соотношении 100:2. На практике могут возникнуть трудности в случае, если отвердитель не взвешивается, а добавляется «на глаз», т.к. удельный вес шпатлевки тяжелее веса отвердителя и, обычно, без взвешивания отвердитель добавляется в недостаточном количестве. По этой причине высыхание шпатлевки замедляется, шлифование проходит хуже и наждачная бумага «забивается».
  • При перемешивании отвердителя и шпатлевки в массу замешивается воздух, поэтому при нанесении шпатлевки необходимо несколько раз пройтись
    шпателем по одному и тому же месту для вытеснения воздуха из слоя шпатлевки, этим предупреждается появление проколов (пор) на поверхности отшлифованной шпатлевки.
  • В связи с тем, что полиэфирные шпатлевки имеют ограниченную жизнеспособность, нельзя смешивать одновременно всё количество шпатлевки и отвердителя, а только их некоторую часть, достаточную для непосредственной работы.
  • Важно помнить, что шпатлёвка наносится на отшлифованную и очищенную поверхность металла. Не следует наносить шпатлёвку на лакокрасочные покрытия, это повлечёт за собой оконтуривание места шпатлевания. Шлифовать шпатлёвку следует начиная с наждачной бумаги Р 80, далее плавно понижая риску: Р80-120-180-220-280. Это позволит качественно и без образования дефектов подготовить поверхность для нанесения вторичных грунтов.
  • Структура шпатлевки не допускает шлифования с водой, т.к. шпатлевка впитывает воду. Зашпатлеванную поверхность также нельзя чистить MOBIHEL Антисиликоновым чистящим средством low VOC, т.к. в грунте -наполнителе могут образоваться пузырьки.
  • Ни в коем случае не рекомендуется наносить отделочное покрытие на шпатлевку – обязательно между ними должен быть слой грунта-наполнителя.
  • Для получения слоя шпатлевки большой толщины, шпатлевка наносится несколькими тонкими слоями, но ни в коем случае не одним слоем.
  • В шпатлёвку запрещается добавлять какие-либо растворители – это приведёт к растрескиванию слоя шпатлёвки после высыхания.
  • По сравнению с некоторыми другими шпатлевками, MOBIHEL РЕ шпатлевки шлифуются вручную, может быть, несколько «тверже», но это зависит от их структуры. В шпатлевке содержатся наполнители с различным размером частиц. При использовании наполнителей с частицами величиной до 60 мкм шпатлевка шлифуется мягче, но незаполненные места между частицами являются причиной пористости, т.е. после шлифования появляются поры и со временем усадка шпатлевки. С целью устранения подобных дефектов, наши шпатлевки содержат наполнители с частицами величиной до 40 мкм для заполнения объема и частицами величиной до 20 мкм для более плотного заполнения. Поэтому ручное шлифование шпатлевки проходит несколько с большим усилием, но зато на отшлифованной шпатлевке не появляются проколы (поры), и шпатлевка не дает усадку. В процессе шлифования машинным путем твердость шпатлёвки не имеет значения.

 

Причины дефектов и их предупреждение в процессе шпатлевания

Некачественное высыхание


Причины:


• недостаточное количество отвердителя,
• высокая относительная влажность воздуха является причиной плохого высыхания, а также забивания наждачной бумаги,
• усадка материала


Исправление дефекта:


• отшлифовать до металла и повторить шпатлевание по инструкции